10 марта свой день рождения отмечает Почетный гражданин Виктор Фирсов

Воскресенье, 10 Март 2019
10 марта свой день рождения отмечает Почетный гражданин Виктор Фирсов

С 2005 по 2015 годы Виктор Фирсов занимал должности главы города Волгодонска, мэра города Волгодонска.

Виктор Александрович начал свою трудовую деятельность с 1972 года на М-Запанском лесопункте Сактинского Леспромхоза в должности технорука. В 1993 г. был избран генеральным директором акционерного общества «Волгодонский комбинат древесных плит», которое возглавлял до 2005 г. В 2001 году стал депутатом Волгодонской городской Думы, в 2003 – депутатом Законодательного собрания Ростовской области. С 2005 по 2015 был главой Администрации Волгодонска, мэром города.

За период деятельности в должности мэра города Волгодонска произошли значительные позитивные перемены: сформирован комплексный подход к территориальному и стратегическому развитию города. За 10 лет строительными организациями города и индивидуальными застройщиками построено и введено в эксплуатацию 609,1 тысяч квадратных метров жилья. Благодаря активным действиям Виктора Александровича в городе введен в эксплуатацию муниципальный жилой дом, в котором получили квартиры 19 многодетных семей-очередников, осуществлено строительство муниципального 49-квартирного жилого дома для жителей города, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Выполнено оснащение оборудованием постов видеонаблюдения за центральными улицами и площадями города, установлено 29 видеокамер по программе «Безопасный город».

Фирсовым была проведена значимая работа по развитию социальной сферы города. Системы здравоохранения, образования города Волгодонска занимают лидирующие позиции среди муниципальных образований Ростовской области. На протяжении десяти лет сфера культуры города Волгодонска находилась в тройке лидеров среди муниципальных образований Ростовской области, занимая 1-2 место.

При активном содействии Виктора Александровича в городе установлены: портретный бюст атаману Всевеликого Войска Донского казачьему генералу, графу М.А.Платову; памятник казачьему генералу Я.П.Бакланову; памятник Святому Преподобному Адмиралу Флота Российского Федору Ушакову; мемориальная доска и бюст Герою России М.В.Ревенко; памятник известному строителю и руководителю города советской эпохи Ю.Д. Чечину; памятник муромским святым Петру и Февронии и аллея «Золотые семьи» и другие.

По итогам ежегодного рейтинга «Лучшие люди Дона» В.А.Фирсов в 2007 году вошел в число наиболее успешных руководителей муниципальных образований Ростовской области. В 2011 году награжден Благодарственным письмом Министерства культуры Ростовской области – за личный вклад в сохранение и развитие исторической памяти и культурного наследия Донского края. В 2012 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью». В 2015 году награжден Почетной грамотой Губернатора Ростовской области.

За развитие местного самоуправления, укрепление социального, экономического и духовного потенциала города Волгодонска Фирсову Виктору Александровичу решением Волгодонской городской Думы от 13.07.2017 №63 присвоено звание «Почётный гражданин города Волгодонска».

В настоящее время является председателем совета директоров «Волгодонского комбината древесных плит».