25 лет на сцене. ДК имени Курчатова отметил свой юбилей красочным шоу

Понедельник, 08 Декабрь 2014
25 лет на сцене. ДК имени Курчатова отметил свой юбилей красочным шоу

В зале собрались те, для кого дворец культуры стал частью жизни – постоянные зрители, меценаты, артисты, хореографы, танцоры и вокалисты. Все те, кто не один год своей жизни посвятил служению искусству и работе в этом храме культуры.

Свой юбилей, как и положено творческому коллективу, дворец культуры отметил на сцене. От имени Волгодонской городской Думы всех его работников – как творческих, так и технических, а также ветеранов дворца культуры поздравила заместитель председателя городской Думы Людмила Ткаченко. Она выразила благодарность за их высокий профессионализм, энтузиазм, творческую энергию и преданность своему делу.

- На этой сцене особенно ярко чувствуешь неповторимую энергетику Дворца культуры, повидавшего много известных актеров и певцов, творческих коллективов, прославленных представителей самых разных профессий. Он стал немым свидетелем самых ярких событий нашего города, - отметила Ткаченко.

Многие участники творческих коллективов были удостоены почетных грамот и благодарственных писем администрации города и Волгодонской городской Думы. Зрители не скрывали в этот день своего восхищения талантами артистов дворца, дарили подарки и, конечно, цветы. Депутат Волгодонской городской Думы Виталий Цуканов передал коллективу ноутбук. Он заявил, что дворец культуры им. Курчатова является общепризнанным центром культурной жизни города. В нем трудится профессиональная команда - яркие творческие личности, которые живут идеями многочисленных культурных проектов. Таких, как, например, фестиваль «Южный ветер», «Морозная сказка», «РомансЭра», - они стали визитной карточкой коллектива.

Специально к 25-летнему юбилею дворца его артисты, режиссеры, сценаристы подготовили оригинальную концертную программу, показавшую зрителям то, что обычно не видно - закулисье.

Для справки.

25 лет назад здание дворца культуры с залом на 800 мест построил трест «Энергострой», При открытии новому объекту присвоили название «Строитель». Его первым руководителем был назначен Валерий Дульцев. Но через несколько лет ДК был передан строящейся Ростовской АЭС и переименован в честь российского академика-атомщика Игоря Курчатова. Шли годы, менялись руководители дворца культуры: Валерий Гелас, Георгий Цеер, Людмила Мурашова. Постепенно увеличивалось число кружков и творческих коллективов, рос профессиональный уровень сценических выступлений.

9 лет назад ДК имени Курчатова вновь передали городским властям, а на должность директора назначили Сергея Егошина, который руководит коллективом до сегодняшних дней. Современный дворец культуры имени Курчатова  – это 89 клубных формирований, из которых 20 – бюджетные. Во дворце культуры работают 73 сотрудника  и занимаются 1310 детей. За 10 месяцев этого года представители ДК завоевали 46 наград различного достоинства.