26 апреля - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Вторник, 29 Апрель 2014
26 апреля - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Волгодонске прошел митинг памяти и церемония возложения цветов к памятному знаку пострадавшим и погибшим в радиационных авариях и катастрофах.

28 лет назад, 26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Почти 8,4 миллиона человек в Украине, Белоруссии и России подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.

С тех пор ежегодно 26 апреля представители власти и гражданского общества, бывшие ликвидаторы аварии собираются вместе, чтобы вспомнить всех, кто погиб или пострадал в результате взрыва на четвертом энергоблоке ЧАЭС. Сегодня всех, пострадавших от воздействия радиации, будь то переселенцы из загрязненных территорий Чернобыльской электростанции или пострадавшие на Семипалатинском полигоне, Новой Земле, ликвидаторы последствий аварий на реке Теча и производственном объединении «Маяк», называют одним емким словом - «чернобыльцы». Около 650 из них ныне проживают в Волгодонске и отмечены государственными наградами за проявленный героизм: 27 человек – орденом Мужества, трое – медалью «За отвагу», 7 ликвидаторов удостоены медали-ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», 95 человек – медалью «За спасение погибавших». 15 ликвидаторов, не доживших до наших дней, награждены посмертно.

В субботу несколько сотен горожан пришли к памятному знаку пострадавшим и погибшим в радиационных авариях и катастрофах. Память тех ликвидаторов, кто не дожил до этого дня, участники почтили минутой молчания. В церемонии возложения цветов к подножию памятного знака приняли участие мэр Волгодонска Виктор Фирсов и председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, члены общественной организации «Ликвидатор» и вдовы погибших, представители депутатского корпуса, предприятий и организаций города, жители Волгодонска.