27 апреля – День российского парламентаризма

Четверг, 26 Апрель 2018
27 апреля – День российского парламентаризма

Сегодня отмечают День российского парламентаризма. Праздник был утвержден в 2012 году с целью привлечь внимание граждан к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов региональной власти. Дата празднования приурочена ко дню начала работы Государственной думы Российской Империи. Это историческое событие произошло в 1906 году и стало самым первым демократическим институтом в истории Российского государства.

Современный парламент Российской Федерации включает в себя Совет Федерации и Государственную думу. Первые выборы в российский парламент были проведены 12 декабря 1993 года. Выборы в парламент проходят путем народного голосования. Каждый гражданин страны может отдать свой голос или принять участие в контроле честности выборов.

История Волгодонской Думы начинает отсчет с 1994г. Первым председателем Думы – главой администрации города был Вячеслав Хижняков. В разное время Думу возглавляли Сергей Горбунов, Эдуард Рыков, Сергей Шерстюк, Олег Струков, Петр Горчанюк. С сентября 2015г. Волгодонскую городскую Думу возглавляет Людмила Ткаченко.

Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко:

- Уважаемые депутаты! День российского парламентаризма объединяет депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации, региональных и городских парламентариев, депутатов районных и сельских советов. Сегодня Волгодонскую городскую Думу  представляет шестой созыв депутатов. Мы придерживаемся фундаментальных принципов народовластия. Стиль деятельности городских депутатов неизменен – это открытость, тесное взаимодействие с избирателями, институтами гражданского общества. Дума  проводит большую нормотворческую  работу.  Мы анализируем документы и законы, которые принимает Государственная Дума, переносим их на местную почву, вносим при необходимости, изменения в  Устав, городские нормативные акты.

Помимо нормотворческой деятельности, серьезным инструментом в решении задач местного значения выступает депутатский контроль и мониторинг практики применения нормативных актов. Мониторинговая деятельность в постоянном режиме позволяет отследить эффективность действия областных законов и решений городской Думы и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства.

Мы поддерживаем новый и перспективный формат выдвижения кандидатов в депутаты через предварительное голосование и публичные дебаты по самым острым вопросам. Открытые дискуссии, встречи с людьми позволят парламентам быть надежным мостом между властью и обществом.

В День российского парламентаризма от всей души желаю своим коллегам мудрости, активной деятельности и рассудительности, высокой ответственности и благополучия, оправдания всех надежд и ожиданий народа, успехов в делах, взвешенных и верных решений!