27 апреля - День российского парламентаризма: депутаты Волгодонской городской Думы провели тематические уроки в городских школах

Суббота, 27 Апрель 2024

Праздник был установлен федеральным законом президента России в 2012 году. Дата празднования выбрана не случайно - 27 апреля по старому стилю (10 мая по новому стилю) 1906 года в Санкт-Петербурге начала свою работу Государственная Дума – первый в отечественной истории демократический институт, заложивший основы парламентаризма в России.

С первого заседания Государственной Думы парламентаризм в России прошел большой путь и стал значимой частью системы публичной власти.

Перед праздником депутаты Волгодонской городской Думы провели уроки парламентаризма для старшеклассников городских школ. Встречи прошли в разном формате, но вызвали большой интерес у школьников.

К примеру, депутат Алексей Плотников встретился с воспитанниками средней школы №18. Алексей Васильевич рассказал ребятам о работе Волгодонской городской Думы, о задачах стоящих перед депутатским корпусом и на какие сферы городской жизни влияют принятые парламентариями решения.

Депутат по 5 избирательному округу Евгений Алферов провел урок парламентаризма для десятиклассников школы №5, а Георгий Ковалевский, которому доверили представлять свои интересы жители округа №4, рассказал семиклассникам школы №9 им. И.Ф.Учаева на интересующие их вопросы: как стать депутатом, какая у них зарплата и как попасть в состав молодежного парламента при городской Думе.

Член политического совета «Единой России», депутат по округу №3  Игорь  Батлуков побывал на уроке в 7 классе школы №9. Ребята подготовили доклады об истории становления  парламентаризма в России, о законодательной и исполнительной ветвях  власти. Игорь Владимирович, в свою очередь, рассказал ребятам о работе думских комиссий, о том, как принимаются решения городской Думы и как они регламентируют жизнь города. Ребята его внимательно слушали, а потом задали немало вопросов -  как о жизни города, так и личных.  Игорь Батлуков пригласил на урок участника СВО Олега Кадочникова, который рассказал о своей службе в артиллерии, о том, как защищал жителей  Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей.

Сергей Ладанов в рамках урока парламентаризма познакомил десятиклассников школы №13 с историй городского законодательного органа, которому в 2024 году исполнилось 30 лет. Именно тогда, 30 лет назад, с нуля был создан целый свод законов местного значения, послуживший основой развития Волгодонска. Сергей Николаевич в доступной форме разъяснил школьникам структуру законодательной власти,

сравнил количественный состав Волгодонской городской Думы, Законодательного собрания Ростовской области и Государственной Думы, а

также обратил внимание на необходимость кворума для работы Думы и для принятия решений по основным вопросам.

А еще председатель Волгодонской городской Думы предложил ребятам выполнить домашнее задание: создать законодательный орган на базе класса и попытаться, разделившись на группы, принять важное для каждого решение, например, о введении единой формы для учащихся 13 школы. Такая деловая игра позволила бы школьникам понять механизм принятия решений и понять степень ответственности каждого, кто принимает решения.