29 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана

Четверг, 15 Февраль 2018
29 лет назад  последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана

Ежегодно 15 февраля на городском кладбище в старой части города у мемориала «Скорбящая мать» собираются военнослужащие, исполнявшие интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, чтобы вспомнить о воинах, погибших на Афганской войне. Председатель Волгодонской Думы – глава города Людмила Ткаченко тоже всегда в числе участников митинга памяти.

В Волгодонске проживает 270 воинов-афганцев, из них 7 – инвалидов вследствие военной травмы. На территории города существуют три общественные организации, защищающие права воинов-афганцев и заботящиеся об их семьях. «Российский Союз ветеранов Афганистана» под председательством Александра Кириллова и Волгодонское отделения РОО ООО инвалидов войны в Афганистане под руководством Ивана Терехова, а также  Волгодонское городское отделение РОО ВООВ «Боевое братство» - председатель Юрий Богачев.

Первые лица города, общественники, воины-интернационалисты возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать» и могилам погибших в Афганистане  солдат. В своем выступлении, Людмила Ткаченко отметила, как сложно тогда было объявлять горькие новости матерям солдат: «Именно после войны в Афганистане в военный обиход вошло горькое понятие «Груз 200». 9 лет и 51 день продолжалась страшные события в Афганистане. Мы просто обязаны знать и помнить эти страницы нашей истории. Нет ничего дороже спокойствия и мира на земле. Каждый воин-интернационалист узнал, рискуя собственной жизнью, настоящую цену мирному небу над головой. Те, кто пришел сюда, кто живет и здравствует, никогда не забудет прошлого. Они и сегодня в строю. Вы, как и прежде, готовы встать на защиту Родины, оказать помощь тем народам, кто в ней будет нуждаться. Ведь говорят солдат – это профессия, боец – черта характера, а воин – состояние души»

Как отметили присутствующие, за время, прошедшее с момента вывода из Афганистана советских войск, их действиям давались неоднозначные оценки, но для страны и для народа воины-афганцы навсегда останутся настоящими патриотами.