75-летие Победы в Волгодонске: как будут отмечать праздник главный праздник

Среда, 05 Февраль 2020
75-летие Победы в Волгодонске: как будут отмечать праздник главный праздник

На заседании комиссии по социальному развитию начальник отдела культуры г. Волгодонска Анжелика Жукова рассказала концепцию проведения мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию со дня основания Волгодонска.

Помимо традиционных праздничных программ в микрорайонах, возложения цветов, митингов памяти, уроков мужества, тематических выставок, горожан ждут новые мероприятия: флешмоб «75 весна Победы», литературный марафон по произведению Твардовского «Василий Теркин» с онлайн-трансляцией на площади перед ДК им. Курчатова, городской фестиваль «Песни войны и Победы», литературно-музыкальный спектакль «У войны не женское лицо» и городской многожанровый фестиваль-конкурс «Салют Победы». 9 мая на площади Победы все смогут увидеть театрализованное представление, Парад поколений, принять участие в шествии «Бессмертного полка». В парке будет организован «Солдатский привал», пройдет патриотическая акция «Улица живой памяти», литературно-музыкальная программа. Вечером на площади Победы – большой концерт и фейерверк.

Не менее насыщенной будет программа празднования юбилея Волгодонска. Многие мероприятия непосредственно связаны с цифрой «70». Это целых два флешмоба «Мы – ровесники города» и «70 мгновений счастья» (танцевальный). В микрорайонах города пройдут выездные спектакли, а на предприятиях продолжится проект «В рабочий полдень». Традиционную международную фотовыставку «Мой мир» посвятят теме развития новой и старой частей города. Основным событием станет третий межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону».

Депутатов заверили, что планы на оба праздника практически готовы, но они могут изменяться и дополняться. Народные избранники попросили, чтобы отдел культуры  особое внимание уделил ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогут посетить парад или концерт. К примеру, подготовить для желающих творческие поздравления на дому.