80 лет спустя: волгодонцы почтили память павших участников ВОВ

Вторник, 22 Июнь 2021
80 лет спустя: волгодонцы почтили память павших участников ВОВ

Сегодня, 22 июня, День памяти и скорби. Эта дата знакома каждому. 80 лет назад, 22 июня 1941 года германские нацисты вероломно вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней, забрала близких людей, катком прокатилась по каждой семье. В Волгодонске с самого утра возлагают цветы к Стеле «Победы», на Поляне звезд Городов-Героев, к братским могилам

Война продолжалась 1418 дней и ночей. Только на Дону погиб каждый седьмой житель. Поклониться павшим героям пришли председатель Волгодонской городской Думы - глава города Сергей Ладанов и депутаты, глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, руководители правоохранительных органов и чрезвычайных служб, ветераны, общественники. Минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с войны. Юные волгодонцы, которые выстроились в почетный караул у звезд городов-героев, выпустили в небо воздушные шары в виде белых журавлей – символ ушедших воинов.

Сергей Ладанов и Виктор Мельников, помимо братских могил и площади Победы, также посетили могилу Героя Советского Союза Алексея Кузьмича Чубарова, которая расположена в Красном Яре.

- Это великая и трагическая дата, - сказал Сергей Ладанов. – Уроки истории слишком дорого достались нашему народу. Миллионы погибших солдат и мирных жителей. Этот день сколько бы лет не прошло 80 или 800, всегда будет Днем памяти и скорби.

- Тяжело вспоминать о тех событиях, но с другой стороны понимаешь, если об этом не помнить – беда придет опять – сказал Виктор Мельников, - Мы должны передавать из поколения в поколение и беречь наш мир.

- Я был в Освенциме на экскурсии и всем, кто сомневается, что мы должны были стоять любой ценой, рекомендую туда съездить, - сказал депутат Волгодонской городской Думы, член политсовета партии «Единая Россия» Алексей Брежнев. – Меня там поразило насколько был отработан, страшный «производственный» процесс по уничтожению людей. Это нельзя забывать. Вечная память героям.