9 мая: праздник, который наполняет нас гордостью

Среда, 14 Май 2014
9 мая: праздник, который наполняет нас гордостью

Великая Отечественная война стала для нашего народа самым страшным и тяжелым испытанием. И сколько бы ни прошло лет, горожане будут помнить их подвиг, а слава наших героев не померкнет.

Площадь Победы, традиционно ставшая центром торжеств, с трудом смогла вместить всех желающих. С трибун за парадом наблюдали ветераны ВОВ, первые лица города, депутаты и почетные граждане Волгодонска. Празднование 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне официально началось в 10.00 шествием «Бессмертного полка». Год назад, когда эта народная акция памяти ветеранов только набирала обороты, на площадь в Волгодонске вышли всего несколько человек. В этот раз колонна объединила сотни добровольцев с портретами своих близких, очевидцев тех событий. Ее возглавили руководители городских общественных движений, в том числе депутат городской Думы, лидер местного отделения ЛДПР Геннадий Кудрявцев. По признанию участников шествия, День Победы для них стал не только праздником, но самым дорогим и личным событием.

Право провести на автомобиле красное знамя Победы по главной площади города удостоились ветераны Великой Отечественной войны Дмитрий Козырев и Антон Соболевский, руководитель городского отделения «Боевого братства» Юрий Богачев. 450 студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ развернули перед трибуной две огромные ленты – из цветов государственного флага и георгиевскую, олицетворяющую воинскую доблесть.

Открыли митинг мэр г. Волгодонска Виктор Фирсов. Следом слово для приветствия предоставили председателю Волгодонской городской Думы Петру Горчанюку:

- От всей души поздравляю вас с замечательным майским праздником – Днем Победы. 69 лет прошло после первых майских победных салютов. Это самый дорогой, главный праздник, который наполняет нас чувством гордости за подвиг отцов и дедов, чувством благодарности к тем людям, которые подарили нам счастье жить в мире, строить новую Россию, воспитывать детей и внуков, с уверенностью смотреть в завтрашний день. Дорогие ветераны! Мы учимся у вас добру, умению ценить каждый миг жизни, пониманию, что такое жить ради людей. Вы – носители того великого духа, который был заложен нашими предками, который позволил нашей стране победить и позволяет ей сегодня крепить обороноспособность Родины. Уверен, что ваши дети и внуки будут с честью нести то, что заложено вами. Низкий поклон вам!

После митинга началось праздничное театрализованное мероприятие «Парад поколений» с участием творческих коллективов города и работников отдела культуры г. Волгодонска. Военный парад открыл начальник отдела военного комиссариата по городу Волгодонску Сергей Поляков. По площади торжественным маршем прошли парадные расчеты: военнослужащие в/ч №3504, ветераны боевых действий, спасатели, студенты и школьники. Горожане, приехавшие в центр старого города, приветствовали марширующих криками «Ура!», развернули множество российских флагов.

Наступил кульминационный момент: минутой молчания горожане почтили память 26,6 миллионов сограждан, которые ценой своей жизни завоевали мир на родной земле для своих потомков. В небо устремились сотни белых воздушных шаров, а к подножию стелы Победы горожане возложили живые цветы.

Праздник продолжился в парке Победы, где была организована концертная программа «Солдатский привал» и работала полевая кухня. Ветераны были нарасхват: их поили чаем и не только, дарили цветы, с ними фотографировались и приглашали на интервью. Вечернее небо под звуки гала-концерта перед ДК «Октябрь» раскрасили бутоны праздничного фейерверка в честь победителей.