Ассоциация «Совета муниципальных образований Ростовской области» подвела итоги и наметила задачи

Пятница, 20 Январь 2017

18 января в г. Ростове-на-Дону прошло общее Собрание Ассоциации «Совета муниципальных образований Ростовской области», на котором были подведены итоги работы ассоциации в 2016 году и намечены задачи на 2017 год.

В состав ассоциации, созданной в 1998 году, входят 463 муниципальных образования Ростовской области: 12 городских округов, 43 муниципальных района, 17 городских поселений и 391 сельское поселение.  В структуре ассоциации действуют 5 палат. Четыре из них объединяют муниципалитеты по признаку территориальной формы организации (городские округа, муниципальные районы, городские поселения и сельские поселения),  в пятую, созданную в 2016 году входят представительные органы муниципалитетов. Именно члены палаты представительных органов муниципалитетов посетили наш город и познакомились с опытом работы депутатов Волгодонской городской Думы в ходе выездного заседания в ноябре 2016 года.

Участие в работе собрания приняли председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко и глава Администрации города Андрей Иванов.

В ходе подведения итогов был отмечен город Волгодонск, занявший по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2015 год среди городских округов 1-е место. Губернатор Василий Голубев вручил диплом Правительства Ростовской области главе Администрации города Андрею Иванову.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко была избрана в состав Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».

В своем выступлении перед руководителями представительных и исполнительных органов власти донских муниципалитетов губернатор обозначил задачи, над которыми предстоит работать в наступившем году. Среди них - работа по исполнению наказов избирателей и инициатив населения, разработка правил и программ благоустройства с учетом современных требований, юбилей Ростовской области.

Одной из приоритетных задач в 2017 году станет  реализация нового национального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».  Стартовавший в Год экологии нацпроект предусматривает создание условий для повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации.  Действие  нацпроекта распространяется на все населенные  пункты  численностью  более 1000 жителей. В этом году на  реализацию нацпроекта в нашей области планируется направить свыше 1 млрд. рублей. Две трети этих средств будут расходованы на благоустройство дворов, а одна треть - на благоустройство «знаковых» объектов городской среды, в том числе парков, скверов, набережных, «зон гостеприимства» и т.п.

Губернатор отметил, что деньги на реализацию проектов благоустройства муниципалитеты будут получать на конкурсной основе. Определяющим при отборе проектов-победителей станет участие граждан, общественности и бизнеса в разработке, реализации проектов благоустройства и последующем содержании благоустроенных объектов.

«Задача не только создать комфортную среду для людей. Решать, что  такое комфортная среда, в большинстве случаев будут жители, а не те, кто сидит в кабинетах. Нужна творческая, инициативная, заинтересованная работа», - подвел итог Василий Голубев.

Волгодонск имеет большой опыт в данном направлении. 2016 год, ставший для горожан Годом благоустройства, продемонстрировал, как вместе можно создавать комфортную среду для проживания. Возрождение сквера «Дружба», озеленение, обустройство внутридомовых территорий, создание парковок, игровых и спортивных площадок объединили власть, общественность, социально ответственный бизнес, активных горожан. Проект волгодонских депутатов  «Уютные дворы», системно реализуемый в округах  уже несколько лет, также демонстрирует, что вместе можно сделать многое.  Одним из критериев конкурса на «Лучший дом» (в 2016 году в нем приняли участие жители  37 многоквартирных домов) было активное  участие горожан  в создании условий комфортного проживания в отдельном дворе. Итоги работы по формированию комфортной среды, лучшие инициативы и практики продемонстрированы на форуме «Город неравнодушных людей». Так что здесь наш город в передовых.

*Фото пресс-службы Правительства Ростовской области