Атоммаш отгрузил комплект атомного оборудования для АЭС «Руппур»

Среда, 30 Сентябрь 2020
Атоммаш отгрузил комплект атомного оборудования для АЭС «Руппур»

29 сентября председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов вместе с депутатом Законодательного Собрания Ростовской области Валентиной Руденко и заместителем главы Администрации Виктором Потаповым посетили Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш). Там состоялась отгрузка парогенератора для первой строящейся атомной станции «Руппур» (Бангладеш).

Поставка первого изделия состоялась месяцем ранее одновременно с корпусом атомного реактора. Еще два парогенератора отгружены в сентябре. С площадки завода последний из четырех аппаратов отправился на спецпричал, где три изделия, общим весом более 1000 тонн погрузят на баржу. По воде оборудование доставят в Новороссийск, затем изделие отправится по морю к Республике Бангладеш. Морской путь составит порядка 14 000 км.  Таким образом основное оборудование реакторной установки отгружено на площадку атомной станции «Руппур».

- Сегодня мы были свидетелями грандиозного события, которое сами атоммашевцы называют простым словом «отгрузка», - сказал в своем интервью Сергей Ладанов. – На самом деле это большая трудовая победа, которой отмечает юбилей атомной промышленности коллектив предприятия.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр — более 4 м, длина аппарата составляет порядка 14 м. Вес оборудования — 340 т. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб общей длиной около 130 км. В состав оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора.

- Эти парогенераторы мы сделали быстрее, чем предыдущие. Несмотря на всю сложную ситуацию в мире, связанную с распространением коронавирусной инфекции, мы выполняем заказы раньше обещанных сроков, спасибо всей команде, – рассказал директор филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск Ровшан Аббасов.

В честь отгрузки парогенератора для атомной станции «Руппур», была высажена яблоневая аллея.

Атоммашевцы скромно назвали это мероприятия «домашним», но событие мирового уровня! Еще один парогенератор поехал на АЭС «Руппур» в Бангладеш. Вчера вместе с Депутатом Законодательного Собрания РО Валентиной Руденко и заместителем главы Администрации г. Волгодонска Виктором Потаповым посетили завод «АЭМ-ТЕХНОЛОГИИ». Заводчане раньше срока выполнили заказ и отправили по назначению. Тут высадили яблоневую аллею в честь такого события. Годимся трудовыми победами наших горожан!