«Атоммаш» вчера, сегодня, завтра: в Волгодонске открылась фотовыставка к 45-летию завода

Понедельник, 04 Октябрь 2021

1 октября в Волгодонском художественном музее открылась фотовыставка «Атоммаш вчера, сегодня, завтра…», посвященная Дню работника атомной промышленности России и 45-летию завода. На ней представлены все этапы истории предприятия – строительство завода-гиганта и его возрождение после сложного периода девяностых годов.

На открытии выставки побывал председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов. Также мероприятие посетили и. о. заместителя главы Администрации по социальному развитию Надежда Бондаренко, первый заместитель генерального директора АО «Атоммашэкспорт», президент территориального Союза промышленников и предпринимателей Николай Кривошлыков, председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко. Автор и организатор выставки – Григорий Платонов, председатель РОО «Волгодончане» пригласил также делегацию экспертов из Китая, которая в эти дни находится на «Атоммаше».

В первом зале музея представлены фотографии, выполненные 40 лет назад известным в Советском Союзе, в России и мире фотокорреспондентом изданий «Правда» и «Литературная газеты» Анатолием Хруповым. В этих снимках он рассказал всему миру о молодом городе на Дону, о делах и помыслах  тех, кто строил завод и создавал донские реакторы. Во втором зале - современная жизнь атомных машиностроителей Волгодонска, показанная фотографами Атоммаша Евгением Лядовым, Александром Кочиным, Дмитрием Шпицером и Антоном Сологубовым. В третьем зале представлены виды современного Волгодонска, от фотографов объединения «Линия Взгляда». Помимо того, свои работы об истории «Атоммаша» и города передал музею фотограф Александр Тихонов. Выставка будет работать до 20 октября.