Автор герба Волгодонска Виктор Николайчик отметил своё 80-летие выставкой

Пятница, 25 Май 2018
Автор герба Волгодонска Виктор Николайчик отметил своё 80-летие выставкой

24 мая в Информационном центре АЭС состоялась презентация выставки «2 города – судьба». Она посвящена 80-летию одного из известных городских художников, автора действующего герба Волгодонска, председателя Союза художников Волгодонска Виктора Иосифовича Николайчика. Поздравить юбиляра пришла председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко.

Виктор Иосифович родился 21 апреля 1938 года в городе Грозном. Окончил Львовский мебельный техникум, затем искусствоведческий факультет института им. И. Е. Репина. Был автором герба Грозного, главным художником Выставки достижений народного хозяйства ЧИАССР, начальником пожарно-технического Центра музея и главным художником экспозиции, создавал художественное оформление чеченской столицы. Награжден Почетной грамотой Президума Верховного Совета ЧИАССР за активное участие в подготовке ВДНХ, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЧИАССР за создание первого в СССР выставочного комплекса пожарной охраны в республике.

С 1993 Виктор Николайчик проживает в Волгодонске. Был директором городского выставочного зала, в 1996 году принят в члены Союза дизайнеров России. С 2010 год – председатель Союза художников Волгодонска с 2010 года. Является автором скульптурно-дизайнерской композиции в станице Романовской «Сфера любви», дизайнерских проектов в городах Сочи и Алушта, автор герба Волгодонска. Награждён Знаком почёта «За заслуги перед городом Волгодонском».

Вручая Приветственный адрес и подарок, Людмила Ткаченко отметила:

- У Вас в этом году тройной юбилей: 80-летие со дня рождения, 55-летие творческой деятельности и 25-летие нахождения в Волгодонске. Под Вашим началом создаются удивительные культурные проекты,  Вы активно работаете с молодежью и охотно делитесь своим опытом. Желаем Вам здоровья, удачи и новых творческих свершений!