Азовчане выразили благодарность депутатам Волгодонска за инициативу изменения социальной нормы по электроэнергии

Понедельник, 02 Декабрь 2013

На октябрьском заседании Волгодонской городской Думы народные избранники приняли обращение к своим коллегам в других городах Ростовской области с просьбой выработать единую позицию о введенной социальной норме потребления электрической энергии. Норматив должен быть увеличен, чтобы меньше «бить по кошельку» граждан с небольшим достатком.

По мнению депутатов Волгодонска, если предложение будет поддержано другими городами, шанс пересмотра социальной нормы по электроэнергии в областном правительстве окажется значительно выше.

Первыми на обращение волгодонских депутатов откликнулись азовчане. Как сообщил в письме председатель Азовской городской Думы Сергей Рябоконь, все «за» и «против» изменения соцнормы потребления электроэнергии активно обсуждались на заседаниях депутатских комиссий, изучалась информация о среднем потреблении электроэнергии жителями г. Азова и предполагаемом количестве семей, потребляющих электроэнергию меньше установленной нормы.

«Предполагается, что введение социальной нормы приучит людей считать свои деньги, однако ее применение сильно ограничивает или вообще исключает использование самых необходимых в быту электроприборов, - поддержали волгодонских депутатов азовчане. – Поэтому ее размер действительно необходимо пересмотреть в сторону увеличения. Кроме того, надо разграничить применение соцнормы в частном и многквартирном секторе».

Депутаты Азовской Думы привели примеры из жизни своих избирателей, которые иллюстрировали их общее мнение, что в отношении малоимущих слоев населения применение соцнормы должно быть особенно выверенным. В итоге было решено рекомендовать местной Думе поддержать волгодонцев и также направить обращение от депутатов Азовской городской Думы к губернатору, в котором пилотный проект поддержать, но - с учетом его корректировки в сторону увеличения социальной нормы.

От имени депутатов г. Азова Сергей Рябоконь выразил благодарность председателю Волгодонской городской Думы Петру Горчанюку и нашим народным избранникам за неравнодушное отношение к общей социальной проблеме.