Безопасность в городе, новый ТОС, изменения в структуре Администрации: чем запомнится первое заседание Думы в 2020 году

Вторник, 18 Февраль 2020

13 февраля состоялось первое в этом году заседание Волгодонской городской Думы. Депутаты обсудили ряд вопросов: изменения в городской казне, структуре Администрации города, подготовку к всероссийской переписи населения, а также установили границы нового ТОСа. В рамках парламентского часа был заслушан доклад начальника МУ МВД России «Волгодонское» Юрия Мариненко о результатах служебной деятельности в 2019 году.

Криминальную обстановку полковник Мариненко оценил как стабильную, уровень преступности составил в среднем 69 преступлений на 10 тысяч населения. Выросло количество краж, грабежей, убийств, разбоев, фактов причинения легкого вреда здоровью и наблюдается рост мошенничеств с использованием современных технологий.

Особое внимание, по словам Юрия Мариненко, уделялось аптекам и контролю за продажей препаратов, которые должны продаваться только по рецептам (кодеиносодержащие, психоактивные). Выявлено 14 фактов: оштрафованы как сами фармацевты, так и юридические лица. Возбуждено уголовное дело по факту свободной продажи в одной из аптек прегабалина, который находится в «черном списке». Причем это дело стало первым в Ростовской области – до этого аптекарей могли только штрафовать, а теперь ответственность ужесточена до уголовной.

Депутаты поинтересовались охраной общественного порядка и работой участковых. Как сообщил Юрий Мариненко, некомплект участковых сегодня – девять человек, стаж работы в среднем менее трех лет, нагрузка большая. В том числе, участковые постоянно отвлекаются на обеспечение безопасности массовых мероприятий. Начальник МУ МВД «Волгодонское» добавил, что есть рекомендация на праздниках задействовать полицию по минимуму, а больше выставлять на массовых мероприятиях сотрудников казачьей дружины, ДНД и привлекать частные охранные предприятия. Председатель комиссии по местному самоуправлению Алексей Брежнев высказал свое мнение: жители в основном жалуются на недостаточное патрулирование улиц в ночное время, на несвоевременное реагирование полиции на бытовые инциденты и хулиганства. По его словам, фактов наказания за такие правонарушения не так много. Депутат также отметил недостаточное взаимодействие полицейских и добровольной народной дружины.

Юрий Мариненко согласился, что цепочка «участковый – депутат – общественные формирования» в микрорайонах должна быть более крепкой и работоспособной. Также он отметил, что профилактические меры среди подростков и молодежи, очевидно, недостаточно эффективны и требуют какого-то более нестандартного подхода – над этим тоже нужно думать всем вместе. И еще вынес предложение постараться решить вопрос об установке камер видеофиксации если не на центральных улицах, то хотя бы на всех въездах в Волгодонск.

Также парламентарии утвердили изменения в городской казне: стало известно, что в полном объеме поступают средства на строительство центра единоборств, которые расписаны на два года – нынешний и следующий. Росатом перечисляет свою долю финансирования – 99,5 миллиона рублей. Область также берет на себя расходы: 33,9 миллиона в 2020 году, 92,6 миллиона – в 2021-м.

Утвердили депутаты и новую структуру администрации Волгодонска. В новой редакции должность заместителя главы администрации Виктора Потапова будет называться заместитель по кадровой политике и взаимодействию с правоохранительными органами. Полномочия Потапова по взаимодействию с общественными организациями уходят к заместителю по социальному развитию – Светлане Цыба. К ней же переходит и отдел по организационной работе. Виктору Потапову также передаются в подчинение управляющий делами и правовое управление, которые раньше напрямую подчинялись главе Администрации. Помимо того, у Потапова теперь появляются новые функции – координировать внедрение проекта «Эффективный муниципалитет» и бережливых технологий. Для этого создается специальный сектор стратегических инициатив.

Также будут объединены отдел экономического анализа и поддержки предпринимательства и отдел инвестиционной политики и стратегического развития. На их основе создается отдел экономического развития, который включит в себя два сектора: инвестиционных проектов и содействия наполняемости бюджета.

На заседании Думы депутаты рассмотрели заявку от жителей дома №23 по улице Черникова о создании территориального общественного самоуправления (ТОС) «Лучезарный». Дом был заселен более тридцати лет назад, в нем находятся 154 квартиры. Парламентарии инициативу жителей поддержали и установили границы нового, десятого по счету в Волгодонске, ТОСа.