Благодаря инициативе и настойчивости депутатов в городе появятся велосипедные дорожки

Понедельник, 10 Июль 2017

Тема создания условий велосипедистам Волгодонска для людей, ведущих здоровый образ жизни, далеко не нова. Об этом на протяжении полугода говорили и депутаты. Инициатива появления велодорожек принадлежит депутату городской Думы, председателю постоянной комиссии по ЖКХ Сергею Ольховскому. Именно он неоднократно поднимал этот вопрос на заседаниях комиссии, попросил создать рабочую группу для поиска вариантов.

Не стало исключением и заседание июльское. В повестке дня этот вопрос был первым. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Милосердов проинформировал депутатов о предложениях рабочей группы, которая в ходе выездного совещания провела обследование улично-дорожных условий на автодорогах по ул.К.Маркса, пр.Лазоревый, ул.Ленинградская, пр.Мира и подготовила три варианта обустройства  велосипедных дорожек. Один из них предусматривает выделение и обозначение специальной разметкой и знаками полосу проезжей части по наружной схеме в квартале В-9, на что потребуется 250 тысяч рублей.

Депутаты поддержали именно этот, наиболее малозатратный вариант. Сергей Ольховский настоял не затягивать с реализацией этого варианта и на заседании бюджетной комиссии рассмотреть вопрос о выделении средств. Уже в этот летний сезон велодорожки должны быть. Члены комиссии поддержали его единогласно.

Также депутаты рассмотрели вопрос, находящийся на контроле уже длительное время. Разговор о качестве выполнения работ по содержанию и текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории города шел более спокойно, чем весной. Александр Шайтан, директор Департамента городского хозяйства, доложил, что в марте – апреле 3-мя подрядными организациями выполнены работы по устранению ненормативных выбоин на 30 участках. Общая площадь ремонтных работ составила  20 107 м2. Период ямочного ремонта дорог завершен, осталась только ул. Прибрежная. Сергей Ольховский предложил ему совместно проехать по участкам дорог, где ремонт завершен, но есть нарекания со стороны водителей. Такой объезд будет проведен в ближайшее время.

Завершились торги по проведению текущего ремонта. Определен подрядчик, который приступает к исполнению контракта. В плане - путепровод между старой и новой частями города (переходный мост), пер. Донской, пер. Первомайской, пер. Ореховый, пер. Красноярский, пер. Новоселовский, ул. Степная, ул. Индустриальная, Романовское шоссе. Площадь намеченных работ будет составлять 17 801 м2. Ремонт планируется завершить к сентябрю.

Александр Милосердов отметил, что, конечно же, этих объемов недостаточно. Капитальный ремонт большей части городских автодорог не производился со дня строительства, текущий ремонт выполняется частично на отдельных улицах, что не обеспечивает поддержание эксплуатационного состояния дорог в соответствии с нормативными требованиями. В адрес Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева было направлено письмо о рассмотрении вопроса выделения дополнительных средств из областного бюджета на текущий и капитальный ремонты автомобильных дорог в сумме 139 млн. руб. Ответа пока нет.