Блокадников Ленинграда и участников Сталинградской битвы наградили памятными медалями и подарками

Пятница, 30 Январь 2015

Сегодня в Волгодонском эколого-историческом музее состоялось мемориальное мероприятие «Города великой славы», посвященное 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 72-й годовщине Сталинградской битвы. На встречу с ветеранами пришли первые лица города – мэр Виктор Фирсов и председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, которые со словами благодарности за ратный труд вручили ветеранам памятные знаки.

Капризы погоды не изменили планов организаторов по проведению этой ежегодной акции памяти. 12 ветеранов войны со всеми мерами предосторожности при гололедице были доставлены в литературную гостиную музея, где их ждали теплый сердечный прием, концерт и накрытые для небольшого застолья столы. Слово для выступления предоставили мэру Волгодонска Виктору Фирсову:

- У нас (проживающих в г. Волгодонске – прим.) участников освобождения Ленинграда осталось три человека. Блокадников осталось 9 человек. И 11 человек, кто освобождал Сталинград. Когда я начинал (работу в статусе мэра – прим.) 10 лет назад, их было в разы больше. Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что, будучи живыми свидетелями тех событий, доносите правду о войне.

Тему недопустимости искажения истории поддержал в своей речи и спикер городской Думы. Сегодня некоторые страны запада ведут против России информационную войну, стремятся уменьшить роль СССР, освободившего мир от фашизма, отметил Петр Горчанюк.

- Вы были участниками величайших битв Великой Отечественной. И хотя сражение за Ленинград реже сравнивают со Сталинградской битвой, переломившей ход войны, оно является для нас ярким примером героизма и самопожертвования советских людей. Защитники блокированного, но не сдавшегося города на Неве сковали многотысячные орды захватчиков, не позволили им дальше продвинуться вглубь территории нашей страны. Низкий поклон вам за то, что вы выстояли тогда и здесь сейчас с нами! – обратился к ветеранам парламентарий.

– Время все больше отдаляет от тех событий. Наша задача – и нынешнего поколения, и подрастающего – не допустить переписывания истории. Именно это пытаются сделать сейчас враги нашего государства, рассказывая, как советский народ «захватывал» Украину и Германию, как почему-то только якобы украинцы освобождали Освенцим. Значение Победы многонационального народа Советского Союза над фашизмом, вашего подвига – бессмертно. И об этом мы всегда будем помнить, - завершил свою речь Петр Петрович.

Участникам обороны и жителям блокадного Ленинграда мэр города и председатель Думы вручили медали «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и памятные подарки. Цветами и подарками отметили также участников Сталинградской битвы.

Ветеранам тоже дали возможность поделиться своими воспоминаниями. Жительница блокадного Ленинграда Раиса Лаврентьевна Выходцева поведала, как 14-летней девчонкой дежурила на крышах, чтобы тушить и сбрасывать с домов зажигательные бомбы, как голодала и вывозила умерших. Ее эмоциональный рассказ, дополненный кадрами военной хроники, произвел впечатление на всех. Минутой молчания ветераны, представители городской власти, присутствующие почтили память всех тех, кто в тылу и на фронте ковал победу, кто пожертвовал своей жизнью ради свободы нашей страны, ради светлого будущего всех советских детей.

Торжественную часть вечера сменила концертная программа, подготовленная учащимися гимназии №1 «Юнона».