Больше половины баз отдыха в Волгодонске нарушают требования законодательства по содержанию береговой полосы

Пятница, 11 Июль 2014

К такому выводу пришли члены депутатской комиссии по землеустройству и архитектуре после изучения результатов мониторинга, проведенного Комитетом по градостроительству и архитектуре Администрации Волгодонска совместно с КУИ города.

Речь идет о незаконном строительстве объектов на берегах водоемов, организации свободного доступа к водоемам, выполнении санитарно-эпидемиологических требований на базах отдыха. Так, по итогам проверок из 30 осмотренных баз отдыха по ул.Отдыха и ул.Лодочной нарушения выявлены на 18 базах. 6 нарушителям направлены претензии с требованиями устранить указанные нарушения в срок до 25.07.2014, землепользователям 5 участков (по ул.Отдыха, 45, по ул.Лодочной, 23б, 23е, 23б; 23г, ) претензии будет направлена после установления таковых. В отношении 7 нарушителей поданы иски в суд с требованиями об освобождении береговой полосы, т.к. выявленные нарушения в ходе повторной проверки не были устранены.

Кроме плановых обследований береговой полосы р.Дон, сотрудниками КУИ города Волгодонска был осмотрены 36 садовых участков в СНТ «Зеленый Мыс», расположенных со стороны котлована, по одному факту самовольной застройки береговой зоны проводится проверка, - рассказал депутатам главный архитектор города Юрий Забазнов.

Он также ответил на вопросы парламентариев о готовящемся внесении изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Оба вопроса вынесены на заседание Волгодонской городской Думы.