Большинство депутатов не поддержали проведение референдума на территории города Волгодонска

Вторник, 19 Декабрь 2017

На заседании 7 декабря Волгодонская городская Дума признала вопрос, предлагаемый инициативной группой для вынесения на местный референдум не соответствующим требованиям пунктов 6, 7 статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с тем, что он противоречит Градостроительному кодексу Российской Федерации, не исключает возможности его множественного толкования и неопределенности правовых последствий принятого на референдуме решения.

Предлагаемый вопрос звучал так: «Согласны ли Вы на перевод территории парка «Молодежный» из парковой зоны в коммерческо-торговую?».

Градостроительный кодекс Российской Федерации закрепляет порядок принятия и внесения изменений в генеральный план города и правила землепользования и застройки. Данные градостроительные документы утверждаются представительным органом местного самоуправления с учетом мнения местного населения, выраженным путем проведения публичных слушаний.

Тем самым в процесс подготовки и утверждения правил землепользования и застройки, представляющий собой многоэтапную взаимосвязанную процедуру нормотворческой деятельности подзаконного уровня, вовлечены лица, выражающие как государственные, так и общественные интересы.

В связи с вышеизложенным вынесения предлагаемого вопроса на референдум повлечет за собой изменение процедуры внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования городского округа «Город Волгодонск», установленной Градостроительным кодексом Российской Федерации, что не допустимо согласно части 6 статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Вынесение предлагаемого вопроса на местный референдум привело бы к подмене местным референдумом компетенции представительного органа местного самоуправления, что противоречит законодательству Российской Федерации.

В соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона № 67‑ФЗ вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

Неопределенность содержания предлагаемого для вынесения на референдум вопроса обусловливает неопределенность последствий возможного решения, а также возлагаемых на соответствующие органы власти полномочий и исключает адекватное волеизъявление граждан, участвующих в местном референдуме.

При принятии решения на референдуме неясен механизм последовательности действий органов местного самоуправления города Волгодонска.

В связи с вышеизложенным большинство депутатов на заседании Волгодонской городской Думы не поддержали проведение референдума по даннному вопросу.

Данное решение направлено в Территориальную избирательную комиссию города Волгодонска.