«Большой объем работы проделан». Депутаты подвели итоги летней оздоровительной кампании детей

Вторник, 13 Октябрь 2015

На этой неделе в Волгодонской городской Думе проходят первые заседания депутатских комиссий. В новом, VI созыве представительного органа власти начали работу шесть постоянных комиссий, охватывающих все без исключения сферы жизнедеятельности города.

Сегодня члены комиссии по социальному развитию, образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту (сокращенно – комиссия по социальному развитию) заслушали информацию об итогах летней оздоровительной кампании детей, использовании средств регионального материнского капитала многодетными семьями, а также поддержали создание советов по обеспечению проведения независимой оценки качества профессиональной деятельности в учреждениях сферы образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы.

Реализация комплекса мероприятий, направленных на отдых, оздоровление и занятость, позволила укрепить здоровье, обеспечить организацию досуговой деятельности 21715 детей и подростков Волгодонска, - заявила заместитель главы администрации города Наталья Полищук. В городе проживает менее 18 тысяч несовершеннолетних, а значит, некоторые дети набрались сил и с удовольствием провели время в двух и более сменах в оздоровительных центрах «Ивушка», «Маяк», «Пилигрим», 17 лагерях с дневным пребыванием на базе школ, в детских федеральных и региональных центрах загородного отдыха. 568 подростков в летние месяцы получили временное трудоустройство на предприятиях города. Никаких аварийных ситуаций, происшествием с участием детей в местах отдыха и трудоустройства, нарушений санитарно-эпидемиологической обстановки не отмечено, отметила Полищук. Она попросила депутатов изучить возможность решить в следующем году проблему перебоев в электроснабжении муниципального детского лагеря «Ивушка». «Ранее, благодаря оперативному вмешательству депутатов городской Думы, нам удалось решить вопрос снабжения этого загородного центра питьевой водой», - напомнила Наталья Викторовна.

Общее мнение членов депутатской комиссии об организации летнего досуга детей выразил ее председатель Виталий Цуканов. «Отчет хороший. Большой объем работы проделан. Видно, что вам есть, что рассказать и показать», - отметил он, подразумевая яркую презентацию с многочисленными таблицами и фотографиями, дополнившую устный доклад Натальи Полищук. Этот вопрос комиссия рекомендовала заслушать на заседании городской Думы.

Заместитель директора департамента труда и социального развития города Светлана Дубенцева рассказала о том, что семьи, имеющие сертификаты на региональный материнский капитал (РМК), получили возможность потратить их на компенсацию расходов, связанных с:

- газификацией домовладения;

- подключением домовладения к централизованной системе холодного водоснабжения;

- устройством бытовых колодцев и скважин.

Это новое направление использования РМК, разрешенное в июле 2015 года в качестве дополнения к ранее принятым четырем видам компенсаций расходов: на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком, на лечение ребенка и на приобретение автотранспортного средства. Напомним, что право на получение сертификата имеют малообеспеченные семьи, имеющие трех и более детей. Размер РМК в Ростовской области составляет 117 тысяч 754 рубля.

Депутаты также обсудили блок вопросов, касающийся создания в учреждениях социальной сферы – департамента труда и соцразвития, управлений образования и здравоохранения, культуры, ФК и спорта, – общественных советов, занимающихся оценкой качества их профессиональной деятельности. О том, кому могут быть полезны новые контролирующие структуры, рассказала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко:

- Сегодня федеральное законодательство ставит задачу проводить независимую общественную оценку качества услуг всех наших подразделений социальной сферы. У нас и до этого существовала выстроенная система общественного контроля через опросы общественного мнения, в том числе и в интернете; публичные слушания; прием жалоб и предложений в избирательных округах через депутатские приемные. Но сегодня важно не просто изучать мнение населения. Это должна делать специализированная общественная или иная организация, в работе которой должны принимать участие профессионалы своего дела. Такие общественные советы позволят значительно повысить качество предоставляемых услуг, а горожанам будет проще и эффективнее доводить свои идеи до руководства города и учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и других.