Борьба с гололёдом: депутаты обсудили снегоуборочные работы в Волгодонске

Пятница, 01 Февраль 2019
Борьба с гололёдом: депутаты обсудили снегоуборочные работы в Волгодонске

29 января на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии депутаты обсудили ряд вопросов, один из которых был о работе Администрации города по контролю за содержанием и уборкой территории города и внутриквартальных территорий в зимний период. Перед парламентариями отчитался и.о. директора МКУ «ДСиГХ» Александр Шайтан.

Как рассказал Александр Шайтан, в Волгодонске была создана служба «Гололед», сформировано 26 аварийных бригад, заготовлено более 825 тонн песка (из которых 3,2 тысячи кубометров уже израсходовано), 434 рабочих комплексной уборки обеспечены ледорубами и лопатами. Для борьбы с последствиями снегопадов на улицы выходило 45 единиц техники ООО «Созидатель» и ООО «Зеленое хозяйство», а также привлекалась техника производственного отдела департамента.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко поинтересовалась о борьбе с гололедом на внутриквартальных территориях, ведь большинство людей, которые попали в травмпункт – падали рядом с жилыми домами. По словам Шайтана, эти площадки расчищали и посыпали управляющие компании. 14 января была проведена выборочная проверка 40 внутридворовых территорий и выявлено, что не были посыпаны песком пешеходные дорожки возле пяти домов по улице Весенней, трех домов по бульвару Великой Победы и двух – по улице Химиков. Депутаты порекомендовали проводить работу с руководителями управляющих компаний, и тем, кто не расчистил снег на своих территориях – выписывать штрафные санкции.

И.о. директора «ДСиГХ» заявил, что для оперативного устранения гололеда главной проблемой является нехватка людей и техники, и если главные магистрали успевают убирать, то до некоторых дворов попросту не доходят руки. На что председатель комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский посоветовал рационально распределять рабочую силу.

- Сегодня я видел людей, которые собирали мусор, острыми палками накалывали в грязи бумажки - выброшенные автобусные билеты, - рассказал Ольховский. – Получается, на это и деньги и люди находятся. Так пусть лучше эти бригады идут бороться с наледью. Я понимаю, что и мусор убирать надо, но в первую очередь надо обеспечить борьбу с гололедом. Если у вас есть рубль, то 99 копеек надо потратить на гололед, потому что люди от мусора в больницу не попадают.

Александр Шайтан заверил народных избранников, что сейчас коммунальщики стараются оперативно выполнять работы и устранять указанные замечания.