Борьба самбо - национальный вид спорта

Четверг, 09 Апрель 2015
Борьба самбо - национальный вид спорта

В Волгодонске успешно реализуется социальная программа по развитию самбо и обучению учащихся школ приемам самообороны.

Первого и третьего апреля 2015 г. в рамках программы «Борьба самбо - национальный вид спорта» общественная спортивная организация «Волгодонская городская федерация дзюдо и самбо» провела показательные выступления и мастер-класс по приемам борьбы самбо. Мероприятием состоялось при финансовой поддержке Правительства Ростовской области и ООО «Русский Стиль Строй» в МОУ СОШ №9 им И.Ф. Учаева и МОУ СОШ №8. Помощь также оказали администрация г. Волгодонска, Волгодонская городская Дума, Общественная палата города, комитет по физической культуре, спорту и туризму.

В соревнованиях участвовали около 190 школьников. Перед собравшимися выступил вице президент ОСО «ВГФ Дзюдо и Самбо» - руководитель программы Валерий Андреев. Он рассказал о целях и задачах программы, о создании и развитии борьбы самбо в России и успехах федерации, а также ответил на интересующие учеников вопросы. Участники программы и добровольцы-волонтеры ОСО «ВГФ Дзюдо Самбо» Лайла Тагива, Александр Таиров, Николай Колесников, Низами Тагиев (младший), Вячеслав Филоненко, Сергей Божок, Анжела и Кристина Тутберидзе под руководством тренера – президента федерации Низами Тагиева продемонстрировали некоторые приемы борьбы самбо, после чего приступили к обучению юношей и девушек приемам самообороны.

Как отметили организаторы акции, активность участников была высокой. Почти все хотели попробовать себя на борцовском ковре и приобрести навыки самозащиты. После завершения тренировки Валерий Андреев поблагодарил участников и вручил благодарственные письма руководству образовательных учреждений за оказание практической помощи в организации и проведении показательных выступлений и мастер-классов. В заключении школьники сфотографировались с самбистами ОСО «ВГФ Дзюдо и Самбо», а все желающие получили автографы от участников программы.