Будьте дома: в связи с опасной эпидемиологической ситуацией в Волгодонске приостановлены льготы на бесплатный проезд дачникам

Вторник, 31 Март 2020

Сегодня на внеочередном заседании городской Думы депутаты проголосовали за временное приостановление своего решения от 2014 года, которое устанавливало право льготного проезда отдельных категорий граждан.

Напомним, в 2014 году депутаты утвердили право пенсионерам с 1 апреля до 31 октября ездить бесплатно на дачные участки и также ввели льготный проезд в общественном транспорте для учащихся общего и среднего образования.  Но с завтрашнего дня решение будет приостановлено. Такая вынужденная мера вызвана тем, что в период особого режима в связи с коронавирусом вначале был приостановлен бесплатный проезд для федеральных и региональных льготников еще с 28 марта. Потому что, несмотря на призывы не покидать свои квартиры и дома, пожилые люди и инвалиды продолжали  ездить в общественном транспорте, предъявляя свои льготные удостоверения.

- В свете происходящих событий к нам поступают обращения от жителей об остановке дачных маршрутов, потому что родителей остановить невозможно, - сказал заместитель главы Администрации по экономике Сергей Макаров. – Пожилые горожане продолжают толпами ездить на дачи. В целях повышения эффективности принимаемых мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции мы предлагаем приостановить бесплатный проезд.

Депутаты после долгих дискуссий за и против, поддержали такое предложение, ведь вопрос касается прежде всего усиления самоизоляции, а значит безопасности горожан.

- Вся Ростовская область с 31 марта находится на самокарантине, - сказал депутат Георгий Андреевич. – Пенсионеры все-таки пытаются прорваться на свои дачи. Мы понимаем их желание поработать на участках, но сегодня в регионе исключительная ситуация, которая направлена на то, чтобы максимально не допустить распространения смертельной инфекции, которой в первую очередь подвержены люди старше 65 лет. Им нужно соблюдать максимальный режим самоизоляции, а не ездить по городу и, тем более, на дачи. Пока участки могут подождать. То же самое касается школьников и студентов – для них введен дистанционный режим обучения, всем нужно находиться дома и заниматься уроками, есть и множество других интересных занятий дистанционно. Дети могут принести с улицы инфекцию и заразить своих бабушек и дедушек, поэтому все – только дома.