Быть или не быть «Мармеладу»: депутаты решили отложить принятие решения и узнать мнение горожан

Среда, 08 Февраль 2017

7 февраля состоялись заседания двух постоянных депутатских комиссий.

В ходе заседания комиссии  по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменения в решение Волгодонской городской Думы от 26.11.2008 № 177 «О формировании и утверждении перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Докладчик Евгений Ерохин, председатель Комитета по управлению имуществом города Волгодонска, внес предложение исключить из перечня площадку мощения  площадью 3431,4 кв.м. по проспекту Мира, 28, в связи с решением Арбитражного суда РО. Члены комиссии поддержали данное предложение и вынесли его на рассмотрение Думы.

Затем состоялось заседание комиссии по строительству, землепользованию и архитектуре. Председатель комитета по управлению имуществом Евгений Ерохин проинформировал присутствующих о результатах мероприятий по муниципальному земельному контролю, выявлению нарушений земельного законодательства и условий договоров аренды, проведенных в 2016 году. Он отметил, что количество запланированных проверок было уменьшено в семь раз по сравнению с предыдущими годами в связи с введенными федеральным законом ограничениями на проверки малого предпринимательства. При этом был отработан новый механизм воздействия на нарушителей – информация о них передавалась в межмуниципальный отдел Управления Росреестра, наделенный  правом государственного земельного надзора, для принятия мер административного воздействия. Всего в Росреестр передана информация по 19 участкам, а также по 1 случаю – в прокуратуру города. В отношении физических лиц, использующих земельные участки под размещение или под строительство индивидуальных жилых домов, проводились рейдовые осмотры. Выявлены участки, используемые без правоустанавливающих документов на землю, с нарушением вида разрешенного использования, а также те, где ограждение превышает границы предоставленного участка.

В ходе обсуждения информации председатель комиссии Алексей Бородин отметил, что Комитет провел большую работу по освобождению береговой линии и открытию доступа к воде, но работу в этом направлении нужно продолжать.

Затем был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 19.12.2008 № 190 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городского округа «Город Волгодонск». Заместитель главы Администрации города Волгодонска по строительству Юрий Забазнов внес предложение перевести часть территории площадью 6 га в районе парка Молодежного  из парковой зоны в торгово-развлекательную. Он пояснил, что ранее участок уже был отнесен к этому виду использования, в 2012 году был переведен в зону парка. В настоящее время есть инвестор, который предложил  в рамках инвестиционного проекта построить в нашем городе торгово-развлекательный центр «Мармелад».

Обсуждение вопроса было бурным. Свое мнение, аргументы «за» строительство или «против» высказал каждый член комиссии. В итоге депутаты решили отложить рассмотрение этого вопроса на следующее заседание Думы. Споры, развернувшиеся по этому поводу среди жителей, неоднозначность оценок и позиций, по мнению народных избранников, требуют более тщательного подхода и детального изучения этого вопроса.

Члены комиссии попросили Юрия Забазнова представить полную информацию об объекте, концепцию его строительства, заключения профильных специалистов, намерения инвестора по благоустройству прилегающих территорий. А самое главное – надо узнать мнение горожан.