Бюджет принят – депутаты проголосовали за главный финансовый документ

Понедельник, 11 Декабрь 2017
Бюджет принят – депутаты проголосовали  за главный финансовый документ

В заседании Волгодонской городской Думы 7 декабря 2017 года приняли участие 24 депутата.

В повестке дня значилось 14 вопросов различной направленности, но самое пристальное внимание было обращено на нормативный документ, который включает доходы и расходы муниципалитета и определяет приоритеты на очередной финансовый год.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко проинформировала присутствующих, что при рассмотрении проекта бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов соблюдены все требования Положения о бюджетном процессе в городе Волгодонске. Проект бюджета поступил в Думу в установленные сроки. Представленные документы и материалы проверены на соответствие требованиям бюджетного законодательства. Проведены публичные слушания по проекту бюджета, проект был одобрен участниками. Контрольно-счётная палата города Волгодонска своевременно подготовила и представила в Думу заключение на проект бюджета. Депутаты начали свою работу над бюджетом с «нулевых слушаний», в которых принял участие глава Администрации города Волгодонска Виктор Павлович Мельников, и получили ответы на вопросы, возникшие при изучении представленных материалов и касающиеся, в основном, подходов Администрации города к формированию расходной части бюджета. Проект на своих заседаниях рассмотрели 3 профильные комиссии Думы: комиссии по ЖКХ и по социальному развитию, ответственные за рассмотрение отдельных разделов и подразделов проекта бюджета, и постоянная комиссия по бюджету, которая является ответственной за рассмотрение проекта бюджета в целом, а также фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Волгодонской городской Думе.

Основной доклад на заседании представила начальник Финансового управления  города Волгодонска Марина Вялых, которая отметила, что бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов по-прежнему имеет социальную направленность. На финансирование социальных программ в 2018 году выделено 77,8 процентов от общего объема расходов.

Начиная с 2018 года, в бюджете города предусматриваются бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий, направленных на повышение качества и комфорта городской среды  на территории города Волгодонска.

Также предусмотрены бюджетные ассигнования на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений, в том числе: на реализацию программных указов Президента Российской Федерации по повышению заработной платы отдельным категориям работников социальной сферы; на доведение минимального размера оплаты труда с 1 января 2018 года до 9489 рублей в месяц.

Рост реальных доходов работников бюджетной сферы планируется реализовать также за счет ежегодного повышения оплаты труда на прогнозный уровень инфляции (с 1 января 2018 года – на 4,0 %, с 1 октября 2019 года – на 4,0 % и с 1 октября 2020 года – на 4,0 %).

Бюджет на 2018 год сбалансирован. Средства областного бюджета, предусмотренные в бюджете города на 2018 год, учтены на основании проекта областного закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в первом чтении и будут уточнены после принятия областного закона во втором (окончательном) чтении.

В ближайшие три года основной целью налоговой и бюджетной политики, как и ранее, остаётся устойчивое социально-экономическое развитие города, улучшение качества жизни населения.

Людмила Ткаченко предложила депутатам утвердить предложенный проект бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Учитывая, что документ был детально изучен на профильных комиссиях, депутаты 22 голосами «за» приняли положительное решение.