Бюджет Волгодонска изменился: какие плюсы и минусы увидели депутаты

Вторник, 11 Февраль 2020
Бюджет Волгодонска изменился: какие плюсы и минусы увидели депутаты

6 февраля на заседании постоянной комиссии  по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности депутаты рассмотрели первые в 2020 году изменения в казну Волгодонска, которые должны быть приняты на ближайшем заседании Думы.

Бюджет увеличивается на 162,4 миллиона рублей. Основные параметры: доходы – 4 миллиарда 383 миллиона, расходы – 4 миллиарда 942 миллиона, дефицит – 558,7 миллионов. Заложена возможность взятия кредита в 349 миллионов. При этом его часть пойдет на погашение прежнего займа, а часть на покрытие дефицита.

Как прокомментировал журналистам председатель бюджетной комиссии Георгий Ковалевский,  бюджет закрывает целый ряд затрат прошлого года. Например, задолженность управляющим компаниям по выполнению депутатских наказов, работы по внесению изменений в Генеральный план, разработке проектно-сметной документации на реконструкцию очистных сооружений канализации, ПСД на прокладку водовода вдоль Ростовского шоссе (участки для многодетных семей), завершение строительства театральной школы в квартале В-9. Также в бюджет вновь заведены около 400 миллионов рублей – доля муниципалитета, которую город должен отдать за строительство нового полигона с мусоросортировочным заводом. Напомним, что средства будут перечислены концессионеру, как только будут подтверждены все акты приемки работ.

В бюджете также увеличиваются расходы на финансирование казачьей дружины, софинансирование новой техники для МУП «Водоканал», ПСД на реконструкцию детского сада «Лесовичок» и капремонта улицы Горького и проспекта Курчатова, на ремонт подземного перехода на вокзале, на внедрение единой информационной системы в БСМП, детской больнице, поликлиниках № 1 и 3. На фонтан в сквере «Дружба» Атоммаш перечислил 9,3 миллиона рублей – так что в этом году начнется его строительство. Помимо того, в бюджете заложены депутатские средства - по 500 тысяч рублей каждому народному избраннику, которые будут потрачены на решение конкретных вопросов в округах. Сегодня их уже расписали по статьям: покупку оборудования и мебели в детские сады, ремонт тротуаров и прочее.

– Что нас сегодня НЕ порадовало – это то, что с города сняли финансирование по программе ПЭН (повышение эксплуатационной надежности зданий и сооружений), – говорит Георгий Андреевич. – И администрация, и Дума города Волгодонска сильно обеспокоены, поскольку это направление у нас в городе развивалось не первый год и обусловлено нашими просадочными грунтами. Мы с коллегами подготовили письма в соответствующие инстанции и постараемся вернуть в город этот вид финансирования.