Центр гемодиализа мирового уровня открылся в Волгодонске

Четверг, 06 Сентябрь 2018
Центр гемодиализа мирового уровня открылся  в Волгодонске

5 сентября в Волгодонске по адресу ул. К.Маркса 12б открылся новый гемодиализный центр. Торжественное мероприятие посетили заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, депутат Законодательного собрания Ростовской области Юрий Потогин, депутаты Волгодонской Думы – Алексей Бородин и Виктор Дорохов.

Для Волгодонска это уже второй центр, открытый благодаря компании Fresenius Medical Care, мирового лидера организации диализного лечения, разработке и производства оборудования и расходных материалов для заместительной почечной терапии. Первый центр работает с 2012 года и ежемесячно принимает около 62 пациентов в здании МБУЗ «ГБСМП» г. Волгодонска. Необходимость расширения возникла в 2014 году, когда действующий центр практически полностью заполнился, перешёл на круглосуточный режим работы.

Строительство нового центра стало возможным благодаря Министерству здравоохранения области, а также активной поддержке губернатора Ростовской области Василия Голубева и главы администрации Волгодонска Виктора Мельникова. Центр создан в рамках государственно-частного партнерства, инвестиции в проект составили более 150 миллионов рублей, 40 из которых – на оснащение. Здание было построено с нуля и соответствует лучшим стандартам современного медицинского учреждения. Центр оснащен 27 новейшими аппаратами «искусственная почка» и готов принять до 160 пациентов. Это позволит частично покрыть нехватку диализных мест в городе и снизит нагрузку на уже работающий центр. В будущем, помимо гемодиализа планируется также проведение процедуры перитонеального диализа.

Таким образом, европейские методы заместительной почечной терапии стали доступными для волгодонцев и жителей близлежащих районов. В новом центре пациентов будут обслуживать высококвалифицированные врачи-нефрологи и диализные сестры.

- Впечатления от центра самые хорошие, - сказал в своем интервью заместитель губернатора Сергей Бондарев. – И качество, и место, и оборудование - одно из самых лучших в мире. При необходимости компания постарается найти возможность еще больше увеличить количество аппаратов для гемодиализа. В целом практически каждый день в сфере медицины Ростовской области происходят положительные события. За последние годы сделано очень много, нет возможности стоять на месте, поскольку жители хотят получать качественную и доступную медицинскую помощь.