Члены депутатской комиссии по ЖКХ решали, как можно уменьшить плату за общедомовые нужды

Четверг, 09 Февраль 2017

В ходе заседания комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии депутаты вновь рассмотрели Порядок организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования «Город Волгодонск», новую редакцию которого представила Светлана Волкова, начальник отдела координации отраслей городского хозяйства Администрации города.  Напомню, что ранее члены комиссии предложили доработать текст  Порядка. В ходе детальной проработки представленный текст, по мнению председателя комиссии Сергея Ольховского, стал более доступным и понятным: в нем четко сформулированы основания для проведения проверок, полномочия сторон, исключена возможность дублирования полномочий муниципального жилищного контроля и функций государственной жилищной инспекции. Данный вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Следующий вопрос в повестку заседания был включен в связи с многочисленными обращениями к депутатам горожан о росте начислений за общедомовые нужды. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации, с 1 января 2017 года плата за общедомовые нужды исключена из коммунального платежа и включена в состав платы за содержание жилья. При этом независимо от оснащения многоквартирного дома общедомовым прибором учета собственники помещений должны платить за ОДН по нормативам. После расчетов по нормативам, произведенным за январь 2017 года оплата за ОДН для жителей выросла минимум в два раза, а в некоторых случаях - в 7 раз. Это вызвано тем, что в расчет ОДН по электричеству включены все помещения в доме, относящиеся к общему имуществу, в том числе чердаки и подвалы. Однако большинство из них либо вообще не оборудованы осветительными приборами, либо осветительные приборы там используются крайне редко. Члены комиссии совместно с юридической службой Думы изучили практику начислений ОДН в других субъектах РФ и приняли решение обратиться в Региональную службу по тарифам Ростовской области с просьбой исключить из расчетов площади чердаков, подвалов. Данная норма закреплена в распоряжении Министерства ЖКХ Московской области и применяется на ее территории. Решение рассмотреть это предложение на заседании Думы 9 февраля члены комиссии приняли единогласно.