Члены Общественной палаты оценили перемены в округе №15

Вторник, 18 Ноябрь 2014
Члены Общественной палаты оценили перемены в округе №15

В микрорайоне №15 состоялось выездное заседание городской Общественной палаты. Общественники изучили опыт работы депутата с активом микрорайона и избирателями, а также осмотрели новые объекты, появившиеся в округе благодаря такому сотрудничеству.

Доброй традицией в Общественной палате г. Волгодонска стали информационные встречи с депутатами городской Думы. Народные избранники информируют лидеров местных общественных организаций о своей работе в избирательных округах, делятся и перенимают лучший опыт. Не случайно местом выездной инспекции был выбран микрорайон «Звездный» - один из наиболее динамично развивающихся микрорайонов новой части города.

Благодаря высокой гражданской активности жителей и поддержке местных инициатив депутатом 15-го округа, председателем Волгодонской городской Думы Петром Горчанюком, территория «Звездного» постепенно благоустраивается: появляются новые архитектурные сооружения и детские городки, капитально ремонтируются дороги и дома, высаживаются деревья и кустарники. «Кипит» в общественном центре на базе депутатской приемной и культурная жизнь - действует множество кружков и секций по интересам для людей разного возраста, чему способствуют собственные актовый и спортивный залы. Радует творчеством региональная общественная организация литераторов «Волго-Дон», поражает мастерством ручной работы клуб «Рукодельница», работает группа здоровья «Гармония» и, конечно, визитной карточкой и гордостью округа является ансамбль микрорайона «Звездный». Огромное количество людей смогли найти себе занятие по интересам в общественной приемной депутата Петра Горчанюка. Здесь же народный избранник регулярно проводит встречи со своими избирателями и решает их проблемы.

Так, ему удалось включить в федеральную программу повышения эксплуатационной надежности зданий два многоквартирных дома по ул. Энтузиастов, 42/4 и ул. Энтузиастов, 48. Дома имели сверхнормативные крены, нарушилась нормальная работа лифтов и сетей водоснабжения и водоотведения в подвалах зданий, с каждым днем нарастал риск жизни и здоровью жителей. После капремонта оба дома кардинально преобразились, стали безопаснее и комфортнее - благодаря утеплению внешних стен, строительству пандусов, МАФов и игровых зон для детей.

По просьбе родителей воспитанников детского сада «Светлячок» в сентябре 2014 года депутатом был выполнен ремонт пешеходной дорожки между домом по ул. Энтузиастов, 46 и д/с «Светлячок». Старую, разрушившуюся дорожную плитку демонтировали, устранили провалы, перенесли дорожку дальше от забора для безопасности малышей.

Еще одной радостью стало появление по инициативе Петра Петровича наружного освещения на ул. Черникова, на очереди – освещение кварталов В-5 и В-12. В ноябре жизнь в микрорайоне получила новый толчок - на этот раз спортивный. Между домами №29 и №33 по ул. Энтузиастов открылась первая в городе антивандальная спортивная площадка с безопасным прорезиненным покрытием. Здесь на 14 тренажерах зимой и летом могут заниматься паркуром и восстанавливать здоровье как взрослые, так и дети. Осмотревшие новинку члены Общественной палаты не смогли удержаться, чтобы не испробовать тренажеры на себе. Все остались довольны.

Можно долго перечислять перемены, произошедшие в округе за неполные пять лет депутатства Петра Горчанюка. Жизнь в «Звездном» стала чуточку лучше, дома заиграли новыми красками, а люди кажутся здесь чуточку счастливее. Впрочем, сам депутат своих заслуг особо не афиширует, а гордится тем, что сумел собрать в общественном центре микрорайона совершенно разных людей и заразил их идеей изменить окружающий мир, начав с себя.