Делегация Волгодонской городской Думы ознакомилась с ходом работ на 3 энергоблоке Ростовской АЭС

Вторник, 22 Июль 2014

18 июля депутаты и работники аппарата Волгодонской городской Думы во главе с председателем Петром Горчанюком побывали на строящемся третьем энергоблоке Ростовской АЭС и обсудили текущие вопросы с начальником стройки Александром Хазиным.

Визит носил ознакомительный характер. Гостей интересовала, прежде всего, организация системы безопасности для населения города Волгодонска, проживающего в непосредственной близости от строящегося энергоблока. Делегация посетила турбинный зал, блочный щит управления и полномасштабный электронный 3D-тренажер энергоблока №3. Большой интерес у народных избранников вызвала информация об особенностях проекта, о состоянии строительных работ и уровень подготовки персонала.

После экскурсии по энергоблоку депутаты встретились с директором Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Александром Хазиным. Сооружение третьего энергоблока Ростовской АЭС идет по графику, в настоящий момент на площадке строительства начался важнейший этап пусконаладочных работ перед физическим пуском реактора – комплексные испытания оборудования и систем энергоблока, рассказал Александр Хазин. Это так называемая "холодная и горячая обкатка". Сейчас идет "холодная" фаза - подготовка к гидравлическим испытаниям и циркуляционной промывке. Началось заполнение водой трубопроводов первого контура, затем давление будет поднято до 35 атмосфер, и на следующем шаге - до 250 атмосфер.

Петр Горчанюк поблагодарил руководство ОАО «НИАЭП» за открытость и возможность ознакомиться с ходом строительных и пусконаладочных работ лично. Со времени последнего визита городской Думы в прошлом году стройплощадка энергоблока №3 кардинально изменилась в лучшую сторону. Депутаты и атомщики выразили намерение продолжить сотрудничество по вопросам сооружения новых энергоблоков. Ростовская атомная электростанция планирует физический пуск энергоблока № 3 в декабре 2014 г.