Дело Чечина живет в умах молодых строителей Волгодонска

Среда, 08 Май 2013
Дело Чечина живет в умах молодых строителей Волгодонска

6 мая в Волгодонске вспоминали одного из первостроителей города Юрия Даниловича Чечина. В этот день ему исполнилось бы 82 года.

Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Юрий Чечин приехал в Волгодонск в начале 70-х годов прошлого столетия, когда бешеными темпами шло строительство промышленных объектов, жилых домов, детских садов, школ, поликлиник и других жизненно важных объектов. Для сооружения завода тяжелого машиностроения в 1971 году создано Управление строительства «Волгодонскпромстрой», входящее в состав «Волгодонскгидростроя». А уже на базе этой организации 5 марта 1975 года образован трест «Волгодонскэнергострой», управляющим которого назначен Юрий Чечин, уже имевший к тому времени опыт руководителя на строительстве «КАМАЗа» и «Ким ГЭС энергостроя». Под его руководством строился Атоммаш, кинотеатр «Комсомолец», типография, милиция, ТЭЦ-2, радиозавод, мясокомбинат, Ростовская АЭС, многие школы и детские сады. Юрий Данилович удостоен многих государственных наград, был членом Обкома КПСС, депутатом областного и городского Советов народных депутатов, был избран делегатом 26-го Съезда коммунистической партии. 15 апреля 1993 года автомобильная катастрофа оборвала жизнь этого талантливого человека. Но жители Волгодонска о нем не забыли. Именем Чечина назван сквер в новой части города на углу пр. Строителей и пр. Курчатова. Здесь установлен памятный бюст заслуженному земляку.

6 мая к памятнику Ю.Д. Чечина состоялось возложение цветов, в котором приняли участие учащиеся образовательных школ города, творческий коллектив ДК им. Курчатова, ветераны строительной отрасли Волгодонска. К присутствующим обратилась с приветственным словом заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко:

- Сегодня мы с огромным уважением вспоминаем Юрия Даниловича. Он с большой любовью всегда отзывался о Волгодонске - городе, в котором жил и работал, городе, ставшем его судьбой. Он мечтал видеть наши улицы красивыми, а людей счастливыми. Дело его живет, и мы прилагаем все усилия, чтобы наш город был столь же красивым, как в мечтах нашего знаменитого земляка. Юрий Чечин стал легендой для нынешнего поколения строителей Волгодонска.