День древонасаждений в Волгодонске: 12 апреля высажено более 2500 саженцев деревьев и кустарников

Понедельник, 14 Апрель 2014

День древонасаждений - так в Ростовской области назвали праздник по озеленению улиц и дворов. Его поддержали во всех городах и районах Дона, включая Волгодонск.

Несмотря на холодную погоду и порывистый ветер, на призыв властей внести свой вклад в озеленение улиц в минувшую субботу откликнулись сотни волгодонцев. Деревья сажали в парках, у мемориальных комплексов, на территориях предприятий и учреждений, возле жилых домов. Места для новых аллей были определены в соответствии с планом по озеленению города.

Одна из них - на территории парка «Молодежный» - получила название «Аллея Победы». Как сообщил во время церемонии открытия Дня древонасаждений мэр города Виктор Фирсов, новая аллея посвящена 70–й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Здесь около сотни добровольцев, в числе которых были председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк и некоторые депутаты, в шесть рядов по 70 деревьев высадили молодые клёны, акации и серебристые тополя – по 140 саженцев каждого вида. Венчает новую аллею большой памятный знак, надпись на котором будет служить постоянным напоминанием прохожим о великом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Не забыли организаторы про компенсационные посадки взамен уничтоженных и не прижившихся деревьев, в основном, клёнов.

- Чем больше будет деревьев, тем чище станет воздух в нашем городе, - говорит Петр Горчанюк. Его личный вклад в озеленение города давно перевалил за сотню высаженных деревьев, но каждый год спикер Думы вновь с удовольствием берет в руки лопату. - В парке «Молодежный» это уже не первая аллея, которую мы заложили. Постепенно территория становится все более благоустроенной. Надеюсь, что скоро ее перестанут называть «пустырем» и «полем дураков», новая парковая зона станет одним из излюбленных мест отдыха горожан.

День древонасаждений продолжился на набережной в районе ТРЦ и на пр. Строителей. На городской набережной активисты Общественной Палаты высадили 99 молодых дубков, ясеней и клёнов, 33 кустарника сирени, черемухи и боярышника.

В микрорайонах силами жителей многоквартирных домов, управляющих компаний и ТСЖ выполнена посадка 260 деревьев, 279 кустарников, разбито 1354 кв.м цветников. В общей сложности, зеленых насаждений в городе прибавилось. Как подсчитали в департаменте городского хозяйства, Волгодонск стал «богаче» на 1609 деревьев и на 976 кустарников. Их содержанием займется ООО «Созидатель».

Широкомасштабная экологическая акция набирает обороты с каждым годом. Этот День древонасаждений - уже третий. И если традиция будет поддержана жителями Волгодонска, то через несколько лет у нашего города есть все шансы войти в список самых зелёных городов страны.