День Героев Отечества: для волгодонских школьников подготовили концертную программу

Среда, 13 Декабрь 2023

12 декабря волгодонских школьников пригласили во дворец культуры «Октябрь» на концертную программу, посвященную Дню героев Отечества.

Памятная дата отмечается 9 декабря и приурочена к учреждению ордена Святого Георгия - во времена правления императрицы Екатерины II. К почетной награде представляли офицеров и генералов, которые доблестно сражались в бою, проявляли смелость и отвагу.

Программа состояла не только из концертных номеров. Ребятам продемонстрировали документальный фильм об истории праздника – с царских времен до наших дней, а также предложили поучаствовать в викторине на знание отечественной истории.

К присутствующим в зале со сцены обратились заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Андрей Пашко и заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков. Они отметили, что в сегодняшних реалиях очень много желающих переписать историю России, свести на нет достижения прошлых поколений, нивелировать национальное самосознание, в первую очередь, у подрастающего поколения. Противостоять этому можно одним способом – изучать и знать подлинную историю России и имена тех, кто в разные годы освобождал родную землю, защищал рубежи и интересы страны.

Зал в едином порыве встал, когда на экране появились портреты волгодонцев, погибших в боях за Донбасс. В зале присутствовали родители летчика Александра Антонова, которому посмертно присвоено звание Героя России.