День Героев Отечества отмечают 9 декабря

Пятница, 09 Декабрь 2022
День Героев Отечества отмечают 9 декабря

В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества — праздник военнослужащих, удостоившихся наград за совершенные подвиги.

Праздник это совсем не новый – его восстановили как аналог существовавшего в дореволюционной России Дня георгиевских кавалеров, который также отмечался 9 декабря. В этот день, как было сказано в законе 2007 года, «мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

В нашем городе увековечена память Героев Отечества:

Юрия Алексеевича Гагарина — первого летчика-космонавта, Героя Советского Союза. В Волгодонске установлен памятник, его именем названы улица и площадь.

Петра Кирилловича Кошевого — участника Великой Отечественной войны, Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза. В городе установлен бюст и его именем названа улица.

Сергея Георгиевича Молодова  — участника боевых действий, гвардии майора, командира 6 роты 76-й дивизии ВДВ, Героя Российской Федерации. В Волгодонске установлен памятник, его именем назван сквер.

Михаила Владимировича Ревенко  — заместителя командующего войсковой оперативной группой по вооружению Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, полковника, Героя Российской Федерации. В Волгодонске установлен бюст и его именем названа школа №7, в которой он учился.

Мы помним и гордимся своими героями!