День народного единства в Волгодонске: крестный ход и праздничный концерт

Вторник, 08 Ноябрь 2022
День народного единства в Волгодонске: крестный ход и праздничный концерт

4 ноября волгодонцы отметили День народного единства. Впервые за последние два года после коронавирусных ограничений в городе состоялись массовые торжества, посвященные борьбе русского народа против польско-литовских захватчиков в 1612 году. Эта дата отмечается еще и как День памяти Казанской иконы Божьей Матери, установленный с 1649 года повелением царя Алексея Михайловича.

В этот день православные верующие отправились с молитвой от кафедрального собора Рождества Христова к площади перед ДК имени Курчатова, где прошел большой праздничный концерт. На время проведения крестного хода движение автомобилей по улице Маршала Кошевого от храма и до проспекта Курчатова было закрыто. В 11 часов на площадь пришли сотни людей. Депутаты Волгодонской городской Думы и их помощники, сотрудники аппарата Думы и Администрации, трудовые коллективы, коммерческие организации и общественные объединения, профсоюзы, местные отделения политических партий, представители национальных диаспор собрались, чтобы как и 400 лет назад, во времена Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, показать сплочение нашего народа перед общей целью - сохранения России как независимого государства.

- История Волгодонска - это тоже история единства, - отметил председатель Волгодонской городской Думы - глава города Сергей Ладанов. - Сюда приехали представители всех народов нашей страны, всех республик и областей. Именно они построили наш город. Сегодня мы едины как никогда, потому что у нас новая задача - избавить мир от нацизма и лжи. Сделать так, чтобы равноправие и взаимное уважение стали главными принципами во всем мире.

Праздничный концерт прошел под девизом #МЫВМЕСТЕ. Творческие вокальные и танцевальные коллективы ДК «Октябрь» и ДК имени Курчатова, народный ансамбль «Казачий Дон», артисты Молодежного драматического театра исполнили новые и давно известные патриотические песни. По окончанию концертной программы на площади в рамках Дня народного единства прошла акция «Хоровод дружбы».