Депутат Георгий Ковалевский принял участие в открытии выставки «Вспомним всех поименно»

Среда, 18 Март 2020

17 марта в эколого-историческом музее Волгодонска состоялась презентация выставки "Вспомним всех поименно", посвящённая 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В мероприятия приняли участие депутат Волгодонской городской Думы Георгий Ковалевский, директор «Департамент труда и социального развития» Андрей Пашко, военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков, представители совета ветеранов, вдовы и родственники участников войны.

Главным экспонатом выставки является огромное Знамя Победителей, длина которого 15 метров, ширина - 6 метров. Оно было создано в 2010 году. Тогда волгодонцам было предложено на лоскуте красной ткани размером 20 на 30 см написать имя героя семьи - участника войны. В проекте "Знамя Победителей" приняли участие более 1000 горожан. 1077 фрагментов были сшиты в одно большое полотно. Знамя пронесли по площади Победы 9 мая 2010 года, в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. А 22 июня, в День памяти и скорби, оно было передано в эколого-исторический музей города.

Сотрудники музея собирали предметы, которые рассказывают о событиях и героях 1941-1945 гг. Помимо Знамени Победителей на выставке представлены подлинные фотографии, документы, награды, портреты героев Советского союза, написанные заслуженным художником России, участником тех событий Иваном Язевым, работы художника, почетного гражданина города Волгодонска Александра Неумывакина, художника, фотохудожника, фотокорреспондента Давида Рубашевского.

- Давайте вспомним всех, кто сражался на фронтах, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, - сказал в своем выступлении Георгий Ковалевский. – Давайте вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого с нами нет, деревни сожженные дотла, поселки стертые с лица земли. Давайте вспомним города, разрушенные, но не сломленные, вспомним улицы, вспомним дома. Прошло 75 лет. Меняются поколения, но подвиг наших героев вечен. И сквозь века российский народ пронесет свет памяти о тех героях, которые приблизили нашу Победу. Вечная им память.

Коллектив эколого-исторического музея приглашает всех жителей и гостей Волгодонска посетить данную выставку.