Депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин обсудил с депутатами Волгодонской Думы вопросы агломерации и посетил строительство мусорного полигона

Четверг, 30 Январь 2020

28 января в Волгодонск c рабочим визитом приехал депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин. Он посетил площадку Волгодонского мусороперерабатывающего комплекса и провел совещание в рамках депутатской вертикали с депутатами-единороссами Волгодонской городской Думы и депутатом Законодательного собрания Ростовской области Валентиной Руденко.

На строящийся мусорный полигон Виктор Дерябкин отправился с главой Администрации г. Волгодонска Виктором Мельниковым, заместителем председателя Волгодонской городской Думы Игорем Батлуковым и депутатом Законодательного Собрания Ростовской области Валентиной Руденко.

- С последнего моего посещения – разительные перемены, - рассказал свои впечатления Дерябкин журналистам. – Я постоянно интересуюсь строительными работами на полигоне и очень бы хотелось чтобы он быстрее вошел в строй, потому что на Дону из 8 строящихся Волгодонский демонстрирует хорошие результаты. Нам доложили, что с 15 февраля приступят к технологическим испытаниям, сейчас идет монтаж оборудования на МЭОКе. Надеемся, с марта месяца начнется запуск на сортировку.

Стройку на полигоне и Мостового перехода через Сухо-Солёновскую балку Виктор Дерябкин обсудил с городскими депутатами-единороссами в рамках совещания «депутатского треугольника». Одним из главных вопросов касался перспектив создания Волгодонской агломерации на востоке Ростовской области. Если таковая будет создана, вырастут и объемы помощи городу из области и федерального центра. Это касается ремонта и строительства дорог, развития медицины, образования и культуры, городской инфраструктуры и коммунального хозяйства.

- Безусловно, наш город является социально-экономическим центром восточной части Ростовской области, в региональной Стратегии 2030 Волгодонск определен как индустриальный полюс роста, - сказала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко. – Однако, для привлечения финансовых средств на развитие инфраструктурных проектов, в частности, в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» необходима численность городского населения свыше 200 тысяч человек. Депутаты Волгодонской Думы обращаются с просьбой оказать содействие по внесению изменений в ряд правовых актов в части снижения критерия «численность населения городов» либо установить новый критерий, который бы учитывал фактическую общую численность населения агломерации.

– У нас работают четыре энергоблока Ростовской АЭС, предприятия кластера атомного машиностроения, открываются предприятия ветрогенерации, - подчеркнул Виктор Мельников. – На этих предприятиях работают, в том числе, и жители соседних районов. Многие федеральные структуры находятся именно в Волгодонске. Волгодонский роддом – единственный на все соседние районы. Наш сосудистый центр – также единственный на востоке области. Более 9 тысяч жителей сельских районов ежегодно получают медицинскую помощь в волгодонских медучрежениях, в том числе, частных. Каждый второй студент, получающий высшее или среднее профессиональное образование на территории города, – иногородний. За последние годы Волгодонск стал фактическим территориальным центром для жителей 12 близлежащих районов по оказанию услуг в здравоохранении, образовании, культуре и туризме.

Депутат Виктор Дерябкин заявил, что к решению данного вопроса готов и дальше подключать депутатов-единороссов. Ведь по третьему мосту тоже никто не верил в успех, но шаг за шагом ситуация пришла к закономерному финалу - уже начинают забивать сваи.