Депутатская комиссия по экономическому развитию: дачникам – бесплатные места, нелегальным торговцам - штрафы

Пятница, 15 Март 2019

12 марта на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства депутаты вновь обсудили меры пресечения несанкционированной торговли и реализацию муниципальной программы города Волгодонска «Экономическое развитие и инновационная экономика Волгодонска» в 2018 году.

Борьба со стихийными рынками продолжает идти планомерно. Парламентариям постоянно жалуются избиратели на импровизированные торговые площадки, где никто не проверяет качество товара, а продавцы не убирают за собой отходы. Именно поэтому тему беспорядочной торговли поднимают каждую комиссию. В прошлом году было проведено 173 рейдовых мероприятия, составлено 443 протокола. Назначено штрафов на сумму свыше одного миллиона рублей (в 2017г.-848,5 тыс.руб.).

С октября по декабрь 2018 года с 6.00 утра ежедневно осуществлялось дежурство по улицам Морская и 30 лет Победы, в результате которого несанкционированная торговля частично ликвидирована. Также в 2018 году приняты меры технического характера: установлены дорожные знаки «Остановка запрещена» совместно с табличкой дополнительной информации «Работает эвакуатор». В целях привлечения нарушителей к административной ответственности и повышения взыскиваемости штрафов с января 2019 года начата работа с должниками с выездом по адресу осуществления незаконной деятельности. Нарушителей доставляют в отдел полиции для оформления протокола.

В 2019 году проведено 13 комплексных рейдовых мероприятий. На четырех розничных рынках, оборудованных на 607 мест, 264 места круглогодично предназначены для продажи сельхозпродукции (+184 места для продовольственных товаров). Сегодня на рынках города имеется более 300 свободных торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции, в том числе 64 места для реализации мясной продукции. Свободные места имеются на постоянно действующих ярмарочных площадках по ул.К.Маркса,21 (82 торговых места), где есть возможность продажи с автомашин, и по ул. Морская, 5 (100 торговых мест). Депутаты выдвинули предложение обозначать бесплатные торговые ряды для дачников табличками, чтобы садоводы четко знали, где имеют права выставлять свой ассортимент, а их места не занимали предприниматели. Порой бабушка, которая торгует зеленью или цветами, выращенными на собственной грядке, не может занять положенное ей место, потому что, под видом дачника, занял реализатор овощей и фруктов.

Парламентарии будут и дальше мониторить ситуацию с нелегальными рынками: выезжать на места «очагов» возникновения и контролировать методы борьбы с нарушителями.