Депутатская комиссия по местному самоуправлению: бесплатная юридическая помощь должна быть без бюрократических преград

Понедельник, 10 Сентябрь 2018

На постоянной комиссии по  местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента был рассмотрен вопрос о правоприменении Областного закона  «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области». С докладом перед депутатами выступила начальник правового управления Администрации г. Волгодонска Нелли Копылкова.

Основной целью Областного закона № 1017-ЗС является оказание участниками государственной системы бесплатной юридической помощи услуг правового характера гражданам, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи, за счет средств областного бюджета. В Волгодонске шесть адвокатов осуществляют по своему постоянному месту работы прием граждан по согласованному с Адвокатской палатой Ростовской области графику приема граждан. Данные графики размещены на сайте Адвокатской палаты www.advpalataro.ru и на информационных стендах в помещении Адвокатской палаты, доступном для посещения гражданами. Адвокатская палата Ростовской области организует участие адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Ростовской области и осуществляет контроль за их деятельностью посредством проверки представленных адвокатами ежемесячных и ежеквартальных отчетов.

За первое полугодие этого года было зарегистрировано 516 обращений в целях получения правовой помощи. Это граждане, среднедушевой доход семей которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, инвалиды I и II групп, ветераны труда, дети-инвалиды и дети-сироты, а также граждане, признанные судом недееспособными и их законные представители.

Депутаты поинтересовались: как волгодонцы показывают свой доход адвокатам? Какие справки прилагают?  Ведь адвокат получает компенсацию за свою работу за счет средств из областного бюджета, если прилагает документы о том, что человек которому оказывают помощь, действительно не имеет возможности получить ее за деньги. Жалуются адвокаты, что эта система забюрократизирована. К отчетам в области подходят очень внимательно и в том случае, если какие-то документы не представлены – адвокаты могут не получить компенсацию за свой труд от государства.

- Помощь иногда бывает незначительная, а бумаг нужно принести очень много, - сказала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко. -  И жителей это отталкивает.  Наши  коллеги из Законодательного собрания хотят посмотреть правоприменение закона и, если понадобится, внести корректировку. Думаю, нужно конкретизировать и указать на эти бюрократические неудобства.