Депутатская комиссия по социальному развитию: детский отдых, образование в сфере искусства и Год добровольца

Среда, 31 Октябрь 2018

30 октября состоялось заседание постоянной комиссии по социальному развитию, образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению.

В начале заседания депутаты заслушали итоги организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2018 года. Как отметила и.о. заместителя главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию Надежда Бондаренко, благодаря целенаправленному межведомственному взаимодействию федеральных органов, исполнительной власти, организаций и учреждений летняя оздоровительная кампания 2018 года проведена на высоком уровне, реализован комплекс мероприятий, направленных на отдых, оздоровление, занятость детей и подростков. На организацию и проведение оздоровительной кампании израсходовано 44 141,44 тыс. рублей.

В этом году Департаментом труда и социального развития Администрации города приобретено 935 путевок для детей из малообеспеченных семей в санатории города Анапы «Уральские самоцветы», «Электрон» и в лагерь Волгодонска «Ивушка» на общую сумму 16,9 млн. руб. По-прежнему особое внимание уделяется выплате компенсаций за самостоятельно приобретенные путевки – с начала года их выплачено 7,7 млн. руб. Народные избранники остались довольны ситуацией с детским отдыхом.

Затем обсудили работу муниципальных учреждений дополнительного образования сферы культуры Волгодонска. В нашем городе работают 6 муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования, в которых обучается 2783 учащихся, что составляет 12,5% от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет при областном показателе - 12,0%. По итогам деятельности учреждений дополнительного образования сферы культуры Ростовской области в 2016-2017 гг. школы искусств Волгодонска находятся на 2 месте. Депутатов интересовали разные вопросы, касаемые, как педагогов так и воспитанников: начиная от «трудового климата» в учреждениях и заканчивая поездками детей на конкурсы различных уровней.

Также депутаты поговорили о проведении Года добровольца в городе. Как рассказала начальник отдела по молодежной политике Администрации г.Волгодонска Ирина Воробьёва, в городе зарегистрировано порядка 7 тысяч волонтеров и это движение развивается в различных направлениях, практически ни одно городское мероприятие не обходится без участия добровольных помощников. С каждым годом добровольчество завоевывает всё новые сферы применения и выходит на новый уровень своего развития, но, как подметили некоторые депутаты, не все стороны охвачены должным образом. Так, например, парламентарии считают, что работа с ветеранами Великой Отечественной войны проводится лишь на массовых мероприятиях, а хотелось бы, чтобы каждый ветеран был закреплен за добровольцем и получал от него помощь и словом, и делом.