Депутатская комиссия по социальному развитию: детский отдых

Вторник, 02 Ноябрь 2021
Депутатская комиссия по социальному развитию: детский отдых

2 ноября состоялось заседание постоянной комиссии по социальному развитию, на котором рассмотрели итоги отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2021 года, а также работу отдела культуры.

Как рассказала депутатам и.о. начальника отдела по координации отраслей социальной сферы Администрации г. Волгодонска Марина Озёрная, в 2021 году, как и в прошлом, детская оздоровительная кампания была проведена в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим «Центр оздоровления и отдыха «Ивушка», оздоровительный комплекс «Маяк» и палаточный лагерь «Пилигрим» не принимали отдыхающих. На базе школ в 2 смены была организована работа 18 лагерей с дневным пребыванием детей с общим охватом 2165 детей.

Помимо этого, 610 детей занимались на 14 оздоровительных площадках без организации питания на базе учреждений дополнительного образования и средней школы №12.  В Центре «Радуга» с целью сохранения и укрепления здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в возрасте от 5 до 17 лет, их полноценного отдыха была продолжена работа летней оздоровительной площадки для 22 детей.

286 мальчишек и девчонок посещали творческие мастерские «Калейдоскоп затей и интересных идей» на Станции юных техников. Также в детском центре «Орленок» и пансионате «Красный Десант» Неклиновского района был обеспечен отдых для 39 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях.

В 2021 году из областного бюджета Волгодонску выделены субвенции на осуществление полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в объеме 30,2 млн. руб. Департаментом труда и социального развития города было приобретено 490 путевок для детей из малообеспеченных семей на сумму более 20 млн. руб. С начала года выплачены компенсации за самостоятельно приобретенные путевки для детей 18 гражданам на сумму 304,8 тыс. руб.

Депутаты после озвученного отчета, обсуждения детского отдыха и занятости,  в свою очередь высказали пожелания. Так, например, зампред Думы Игорь Батлуков, отметил, что городским властям необходимо продумать увеличение потоков в приходящих лагерях. Это связано с тем, что есть вероятность и на будущий год продолжению приостановления работы центров с круглосуточным проживанием.

Еще одно предложение поступило от председателя Волгодонской городской Думы – главы города Сергея Ладанова о создании профильных смен для городских школьников в новом «Кванториуме».