Депутатская комиссия по социальному развитию: питание в больницах и состояние пищеблоков

Пятница, 07 Сентябрь 2018

4 сентября на заседании постоянной комиссии по социальному развитию, образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению депутаты послушали доклад об оказании психиатрической помощи жителям города Волгодонска, а также об организации питания больных в стационарных лечебных учреждениях Волгодонска.

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Владимир Бачинский рассказал, что лечебное питание больных организовано в стационарных отделениях МУЗ «Городская больница №1», МУЗ «ГБСМП», МУЗ «Детская городская больница», МУЗ «Родильный дом» в соответствии с утвержденной номенклатурой диет и регламентируется приказами Министерства здравоохранения РФ. В суточных рационах  нормируется: содержание белков, жиров, углеводов; калорийность; химический состав пищи; плотность и температурный режим пищи; способ кулинарной обработки. Пробы готовой пищи оставляются ежедневно в размере одной порции или 100-150 г каждого блюда. Затраты на питание в день составляют в среднем 100 рублей.

Все муниципальные учреждения здравоохранения, оказывающие  круглосуточную стационарную помощь имеют в структуре пищеблоки. На сегодняшний день требует ремонта пищеблок в БСМП. Уже имеется проектно-сметная документация (сумма ремонтных работ и замены технологического оборудования более 14 млн. руб). Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко отметила значимость этого ремонта.

- Поступает множество жалоб от избирателей, пищеблок в БСМП вызывает массу нареканий, - сказала Ткаченко. – Мы услышали из доклада Владимира Бачинского, что в будущем году будет сделано все возможное, чтобы начать ремонт. Мы со своей стороны будет держать этот вопрос на контроле.

Также председатель Волгодонской Думы – глава города поинтересовалась о закупках продуктов питания. Почему разнятся цены в больницах на койко-день, кто участвует в закупках и нет ли там коррупционной составляющей. Депутаты попросили проанализировать ситуацию с участниками – не получается ли так, что участвуют одни и те же предприниматели? Почему суммы расходов на питание в сутки в БСМП составляют 78руб, а в городской больнице №1 - 105 руб? Не уступает ли качество питания в одном учреждении качеству в другом, и с чем это связано?

Руководитель городского здравоохранения пояснил, что суммы разнятся из-за того, что в разных медучреждениях разные поставщики продуктов, следовательно, и суммы контрактов могут разниться. Кроме того в разных больницах предполагаются разные диеты, которые подразумевают различный набор продуктов в сутки на человека. Также Бачинский отметил, что часто приходиться «сражаться» с продуктами, которые приносят пациентам, те, кто их навещает: зачастую продукты не входят в перечень того, что можно употреблять находящимся на лечении лицам.