Депутатская комиссия по строительству: недострои и что с ними делать

Пятница, 07 Декабрь 2018
Депутатская комиссия по строительству: недострои и что с ними делать

На заседании постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре народные избранники рассмотрели вопрос о работе Администрации Волгодонска по сокращению количества объектов незавершенного строительства на территории города. Таковых на сегодняшний день семь сооружений.

Они расположены в новой части города по адресам – ул. Гагарина, 1б, пр-т Курчатова, 23а, 31а, 32, многоквартирный дом по ул. М.Кошевого, 27, ул. 1-я Черникова, 25/28, ул. Весенняя, 40.  Кто-то «заморозил» стройку ввиду непростой экономической ситуации, кто-то перепродал свой объект, и новые владельцы только планируют приступать к работам. По словам докладчика – заместителя главы Администрации по строительству Юрия Забазнова – они  проводят мероприятия по завершению строительства на объектах находящихся в стадии консервации более 3-х лет и с застройщиками ведут переговоры.

Еще депутаты поинтересовались судьбой дома на перекрестке улиц Кошевого и Индустриальной – девятиэтажный дом построен несколько лет назад и до сих пор не введен в эксплуатацию. На что Юрий Забазнов ответил – у застройщика до сих пор нет договоренности с «Лукойлом», в доме  не могут запустить автономное отопление.

Обеспокоены парламентарии и соблюдением строительных норм в Волгодонске  и привели в пример строящийся на торговой площади объект. Это здание бывшего ресторана «Орбита», которое сейчас реконструируют и расширяют. По словам депутатов, новый владелец выходит далеко за границы своей территории, а также отметили, что для здания в 1,5 тысячи квадратных метров парковка на 15 автомобилей слишком мала. Здесь Юрий Забазнов подчеркнул, что этот объект уже вызывал интерес у прокуратуры и других инстанций, и был не раз проверен – все правила соблюдены, а вот что касается парковки, так наоборот, хорошо, что она появилась – раньше было 0 парковочных мест, а теперь их 15. Тем не менее отдел архитектуры готов проехать  с депутатами на место и рассмотреть все вопросы так сказать «с измерительной рулеткой в руках».

К остальным недостроям депутаты вернуться уже в будущем году и обязательно продолжат осуществлять контроль за их возведением.