Депутаты намерены вести активную борьбу с самостроями

Пятница, 06 Апрель 2018
Депутаты намерены вести активную борьбу с самостроями

На заседании постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре депутаты поговорили об итогах осуществления муниципального земельного контроля в Волгодонске за 2017 год. С докладом выступил председатель Комитета по управлению имуществом г. Волгодонска Вадим Кулеша.

Как рассказал Кулеша, в период с 01.01.2016 по 31.12.2018 действуют ограничения на проведение проверок в отношении малого бизнеса, к которому отнесены юридические лица с численностью списочного состава менее 100 человек. По этой причине в 2017 году проверки соблюдения земельного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не планировались и не проводились. Он отметил увеличение в этот период нарушений, допускаемых субъектами предпринимательской деятельности.

Зато КУИГ тщательно контролировал использование земель физическими лицами. Была проведена 51 проверка, выявлено 38 случаев нарушений законодательства: 33 случая самовольного использования муниципальных земель, 3 случая нарушения разрешенного использования участка, 2 случая неиспользования земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства.

Материалы о выявленных нарушениях переданы в Росреестр как орган федерального земельного надзора для принятия мер административного воздействия. На основании переданных материалов наложены административные штрафы на сумму 140 тыс.рублей. Ещё в 10 случаях нарушения устранены в ходе проверки. Следует отметить, что в таких районах Волгодонска как Красный яр и Соленовский имеется очень большое число участков под индивидуальными домами, в отношении которых правоустанавливающие документы на землю не оформлены совсем или не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Депутаты рассказали об известных им фактах  самовольного захвата земель, которые вовсе не подходят для жилищного строительства. К примеру, депутат Наталья Пушкарева рассказала о том, что в Красном Яре в охранной зоне высоковольтной линии передач семья цыган построила дом и спокойно там живет. Председатель КУИГ Вадим Кулеша ответил, что в курсе о подобных самостроях. Выдворить  самозахватчиков земли можно через суд, но надо знать – на кого подавать. А личность так называемого хозяина этого строения выяснить не удается даже полиции.

А вот депутат Сергей Асташкин передал недовольства избирателей о капитальных строениях, которые были возведены на муниципальной территории без каких либо согласований и используются для торгово-хозяйственной деятельности. Соответственно, налоги за землю предприниматель не платит, а доход получает.

По итогам заседания депутаты решили, что начнут активную борьбу с произвольными строениями. Войдут в состав рабочих групп администрации, будут вместе с жителями мониторить появление новых незаконных построек и контролировать, чтобы нарушители отвечали за свои торговые объекты и дома.