Депутатская комиссия по ЖКХ: комфортная среда во дворах и сквере «Дружба»

Среда, 10 Октябрь 2018
Депутатская комиссия по ЖКХ: комфортная среда во дворах и сквере «Дружба»

На октябрьском заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии депутаты горячо обсудили ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Волгодонске.

О том, как формируется комфортная среда депутатам рассказала и.о. директора Департамента городского хозяйства Елена Нигай. В этом году предусмотрены расходы федерального, областного и местного бюджетов на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Волгодонске» в размере 60,5 млн.рублей. В программе участвуют две дворовые территории – у дома №34 по улице Весенней и двор домов №79, 81, 83 по ул. Горького, а также одна общественная территория – сквер «Дружба», который попал в программу по результатам рейтингового голосования 18 марта.

Депутаты поинтересовались ходом выполнения работ, ведь зима уже близко. Как заверила начальник отдела культуры г. Волгодонска Лариса Пушкина, в «Дружбе» выполнены работы на 60%. Срывов по срокам выполнения не ожидается.

Народные избранники высказали обеспокоенность охраны отремонтированной зоны отдыха. В частности депутат Сергей Асташкин отметил, что пока нет чёткого понимания как это будет происходить.

- Очень много дорогостоящих вещей на территории сквера, - сказал Асташкин. – Если  в декабре его сдать, то с января вся красота будет спущена на самотек. Об этом нужно думать уже сейчас, чтобы успеть заложить в бюджет дополнительные средства на охрану «Дружбы» .

С преобразованием придомовых территорий также идет всё планомерно. По словам Елены Нигай, трудности, безусловно, есть, но все они преодолимы. К примеру, в смету не внесли замену бордюрного камня, или субподрядчик некачественно уложил асфальт на въезде во двор, или вместо 60-ти запланированных елей жильцы решили посадить всего 30-ть – все подобные вопросы решаются по мере их возникновения в рабочем порядке, авторский надзор ведется. В настоящее время подрядчики работают за собственные средства, оплата им будет произведена по мере выполнения работ. Обновление дворовых территорий должно быть завершено в середине октября. Но если двор по Весенней, 34 явно будет сдан в срок, то со двором на Горького возможна задержка – из-за тех самых елей, которые не могут быть высажены раньше ноября. Депутатов между тем заинтересовал вопрос о демонтированном игровом оборудовании детских площадок, которые стояли в этих дворах. Как оказалось, его никто не собирается выбрасывать: оно просто переносится в другое место и еще послужит не один год.