Депутатская комиссия по ЖКХ: отопительный сезон, мусор на кладбищах и благоустройство придомовых территорий

Вторник, 06 Ноябрь 2018

Накануне, на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, депутаты обсудили ряд вопросов. Докладчиком выступила и.о. директора МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Елена Нигай.

Первым делом парламентарии заслушали отчет о ходе освоения денежных средств, предусмотренных на осуществление депутатских полномочий в избирательных округах города. По словам Елены Нигай,  в 2018 году из городской казны было выделено 7,5 миллионов рублей на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов. По решению народных избранников  5 миллионов 260 тыс. рублей распределили на субсидии управляющим компаниям и ТСЖ на придомовые территории.

Департаменту строительства и городского хозяйства было выделено 600 тыс. рублей для выполнения работ на городских территориях, на управление образования- 850 тыс. рублей, на комитет по физкультуре и спорту -280 тыс. рублей, на отдел культуры- 210 тысяч рублей, на  Волгодонскую городскую Думу было распределено -300 тысяч рублей. По состоянию на 15 октября 2018г.были выполнены работы на 5 миллионов 606 тыс. рублей или почти на 80%.

Следующим вопросом стали итоги подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к эксплуатации в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Здесь депутатов больше беспокоили не подробности о переложенных трубах, отремонтированных кровлях и прочих коммунальных тонкостях, а ответ на один из самых популярных вопросов от избирателей: «Почему отопление в квартирах было подано при высокой уличной температуре?». И если бы в батареи горячую воду подали с минимальной температурой, то может было бы еще и терпимо, но в большинстве домов они были раскалены как зимой. О какой же экономии ресурсов можно говорить, если все окна были открыты нараспашку – сказали парламентарии. По словам и. о. директора департамента городского хозяйства Елены Нигай, включение отопления в жилом фонде проходило по заявкам от домкомов. Часть домов решили сэкономить, тепло подали позже, а четыре ТСЖ вообще включили отопление 1 ноября. За эти лишние отопительные дни, за обогрев улицы горожане заплатят полновесным рублем. Как подытожил председатель комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский, на будущий год департаменту нужно проводить с жителями большую информационную работу и разъяснять, что у них есть выбор: подавать отопление прямо сейчас или позже.

Еще одним серьезным вопросом стало содержание мест захоронений. По словам Елены Нигай, в 2018 году по итогам электронного аукциона был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «Зеленое хозяйство» на сумму 1 миллион 686  тыс.руб. Объемы работ были выполнены, но деньги закончились еще в июне. В связи с сложившейся ситуацией для поддержания надлежащего санитарного состояния мест захоронений до конца текущего года достигнута договоренность с руководителями ритуальных организаций о принятии участия в уборке мусора с городских кладбищ.  Депутаты напомнили коммунальщикам, что в декабре  будет приниматься бюджет на будущий год, а значит стоит позаботиться об увеличении денег на уборку погостов.