Депутатская комиссия по ЖКХ: профилактика стихийных свалок и приют для животных снова в зоне особого внимания

Четверг, 13 Сентябрь 2018

11 сентября состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии. Парламентарии обеспокоены ликвидацией стихийных свалок и уборкой городских кладбищ, а также ходом создания приюта для бездомных животных.

В мае 2018 года разработан «План мероприятий «Дорожная карта» по ликвидации 11 несанкционированных свалок и свалочных очагов. Для этого необходимо произвести уборку 4,69га территории, вывезти 5839 тонн мусора.

Из 11 свалок, включенных в План мероприятий, в этом году собираются ликвидировать 8. В настоящее время 2 убрали. На территории общего пользования,  прилегающей к ул. Складской в районе пересечения с подъездной автодорогой к зоне отдыха на правом берегу Донского магистрального канала в мае силами МУП «ВГЭС», «Водоканала», МКУ «ДСиГХ» было убрано 2 га и вывезена 91 тонна мусора. Но в ходе объезда территорий в июле 2018 года были выявлены вновь образованные свалочные очаги на указанной территории объемом накопленного мусора 250 тонн. Уборка включена в план работ по благоустройству территорий во время осеннего месячника чистоты. Второй очаг – территория в районе ул. 8-я Заводская, оттуда  вывезли 16 тонн мусора. На сегодняшний день работают еще на 6 объектах и их планируют ликвидировать в рамках осеннего месячника чистоты. У председателя комиссии Сергея Ольховского такие задачи вызвали большое сомнение и он обратился к  и.о. заместителя главы Администрации г. Волгодонска по городскому хозяйству Светлане Волковой.

- Давайте поставим реальные цели – сказал Ольховский. – Это все убрать за месячник чистоты невозможно. Хотя бы процентов 20-30 привести в порядок. Потому что, сколько вы пообещаете сделать, столько мы потом и будем с вашего подразделения спрашивать.

Но помимо замечаний, Ольховский выразил и  благодарность:

- Вот переулок Лазоревый. Там была стоянка на проезжей части, которая была предметом судебных разбирательств. Горожане были крайне недовольны, потому как кто-то когда-то разрешил её на дороге поставить. Теперь этой стоянки нет и свалок мусора тоже нет. За это вам спасибо от нас и избирателей.

Еще одним из дискутируемых вопросов был ход создания приюта для безнадзорных животных в городе. Как рассказал заместитель председателя Комитета по управлению имуществом г. Волгодонска Артур Чернов, они подготовили документы  для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по ул. Складской, 22. В настоящий момент проект проходит стадию согласования, как только он будет согласован, начнется подготовка к процедуре аукциона.  Депутаты и председатель комиссии, отметили, что вопрос затянулся.  Это можно было сделать сразу после заседания комиссии в мае месяце и сейчас уже проводить аукцион.  Артур Чернов с этим согласился, но это, по его словам, было связано с некоторыми нюансами признания предприятия банкротом. Сейчас, все эти вопросы уже решены и повторное рассмотрение вопроса о строительстве приюта для безнадзорных животных состоится в октябре.