Депутатская комиссия по ЖКХ проконтролирует сроки и качество капитального ремонта дорог

Среда, 14 Октябрь 2015

Народные избранники также обещают тщательно изучить изменения в программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Волгодонска, разработанной на перспективу до 2020 года.

Во вторник в Волгодонской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту, связи и экологии (сокращенно – депутатская комиссия по ЖКХ). В повестке – два вопроса: «О капитальном ремонте дорог в г. Волгодонске» и «О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 31.10.2012 №89 «Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г. Волгодонска на 2012-2015 годы и на перспективу до 2020 года».

Менее чем за два месяца дорожникам необходимо провести капитальный ремонт пяти городских дорог. Объем работ очень большой. Так, на четырех автодорогах: по пер. Вокзальный (от ул. М.Горького до ул. Ленина), пер. Октябрьский (от ул. Степной до ул. М.Горького), пер. Первомайский (от ул. Ленина до ул. Морская), ул. К.Маркса (от ул. А.Королева до ул. Ленинградская) подрядчики обязаны заменить бортовые камни, провести фрезерование поверхности, демонтаж в полном объеме существующего бетонного основания, устройство двухслойного основания из щебня, устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, а также обустройство дороги, включая замену существующих тротуаров на плиточные. Чуть меньше объем капремонта автодороги по ул. Черникова (от пр. Курчатова до ул. Энтузиастов). В перечень не включены работы по снятию и заливке по щебню нового бетонного основания. Общая стоимость работ составляет 60,43 млн. рублей. Срок завершения контрактов – 1 декабря. Успеют ли дорожные строители сдать объекты в эксплуатацию? Это вызывает у депутатов определенные сомнения. Но выбора нет – деньги на капремонт городских магистралей выделены из бюджета области только в августе, и пока департамент городского хозяйства провел необходимые торги и заключил контракты с исполнителями, фактически наступила середина осени. Этот вопрос депутаты взяли на контроль, исполнение проверят через месяц на очередном заседании комиссии по ЖКХ.

Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Волгодонска (ПКР), утвержденная Думой еще в 2012 году, сегодня нуждается в коррекции. Изменились тарифы на коммунальные услуги и нормативная база, что заставило коммунальщиков внести исправления в планы работы. В новой редакции документа учтены изменения в сфере водо-, тепло-, газо-, электроснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов и объемов их финансирования, произошедших за период с даты утверждения ПКР по настоящее время. Впрочем, после долгого обсуждения члены комиссии измененную программу поддержали. Как пояснил председатель комиссии Сергей Ольховский, обсуждение программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры вынесено на обсуждение Думы 22 октября. Это даст депутатам время для детального ознакомления с 148-страничным документом.