Депутатская комиссия по ЖКХ: урн на остановках должно быть больше

Вторник, 17 Июль 2018
Депутатская комиссия по ЖКХ: урн на остановках должно быть больше

12 июля состоялось заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии на котором депутаты рассмотрели вопросы состояния автомобильных дорог и обсудили меры по оптимизации способов сбора твердых коммунальных отходов у жителей частного сектора  в Волгодонске.

Депутаты заслушали доклад  и.о. директора МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Елены Нигай о ходе работы муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Волгодонска» за первое полугодие 2018 года.  Это очистка от снега и посыпка противогололедными материалами проезжей части автомобильных дорог и остановочных площадок, очистка проезжей части от грязи, содержание подземных переходов по пр. Строителей и в районе Центрального рынка, валка и обрезка деревьев, покос травы,  художественно-ландшафтное оформление дорог, обслуживание светофоров, очистка и мойка стоек и знаков в количестве, а также замена и установка недостающих дорожных знаков. «А что с установкой недостающих урн на остановках?» - спросил председатель комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский. Накануне он совершил объезд площадок ожидания общественного транспорта и отметил, что лишь каждая вторая остановка имеет урну. «Ведь чисто не там, где убирают, а там где не сорят, - отметил депутат Ольховский – Значит нужно обеспечить все условия для поддержки этой чистоты». Елена Нигай пообещала депутатам, что при формировании бюджета на будущий год постараются предусмотреть минимальные средства на решение проблемы нехватки урн.

Но на этом «мусорная» тема не закончилась – депутаты также обсудили меры по оптимизации способов сбора твердых коммунальных отходов у жителей частного сектора  в Волгодонске. Эта проблема тянется уже не один год и особенно касается тех районов, где территории многоквартирных домов  граничат с частным сектором. Зачастую владельцы индивидуальных домостроений выбрасывают отходы в контейнеры, предназначенные для многоэтажек. Но тут в защиту избирателей, парламентарии отразили другую сторону вопроса: «Спецавтотранс» во время рейсов по частному сектору, а это происходит три раза в неделю, забирает от каждого дома только один мешок с ТБО. Если, например, их три, то два останутся до следующего приезда. Объясняют это нормативами. Депутаты недоумевают, как может грузчик определить «на глаз» норматив по кубометрам в мешке? Вопрос, который нужно тщательно прорабатывать и решать в пользу волгодонцев.

По словам и. о. директора департамента городского хозяйства Елены Нигай, теперь все проблемы с ТБО в Волгодонске должны разрешиться при помощи регионального оператора ООО «ЭкоЦентр».  Как только будет утвержден тариф, то он приступит к своим обязанностям.