Депутаты единогласно приняли отчет о работе председателя Волгодонской Думы-главы города за 2021 год

Понедельник, 21 Март 2022

17 марта на плановом заседании депутаты единогласно признали удовлетворительной деятельность председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска Сергея Ладанова в 2021 году.

Согласно Уставу муниципального образования «Город Волгодонск» Волгодонская городская Дума заслушивает ежегодные отчеты председателя Волгодонской городской Думы - главы города Волгодонска о результатах его деятельности.

В 2021 году городской парламент провел большую работу. 14 разделов отчета подробно раскрывают работу по всем направлениям. За год было проведено 13 заседаний Думы, рассмотрено 136 вопросов, принято 123 решения, из них 79 нормативного характера.

Предварительное рассмотрение материалов проходило на 69 заседаниях постоянных комиссий, рассмотрено 316 вопросов, подготовлено и одобрено 118 проектов решений Думы, направлено в органы и отделы Администрации города Волгодонска, в муниципальные учреждения 186 рекомендаций.

Как отметил Сергей Ладанов, исключительной компетенцией Волгодонской городской Думы является рассмотрение проекта бюджета города Волгодонска, утверждение бюджета города Волгодонска и отчета о его исполнении.      В решение о бюджете города на 2021 год и плановый период 6 раз вносились корректировки в связи с изменением объёмов межбюджетных трансфертов, передаваемых из бюджетов иных уровней, объёмов поступления налоговых и неналоговых доходов и соответствующего уточнения расходов бюджета.

При рассмотрении проекта бюджета города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов соблюдены все требования бюджетного законодательства. Были приняты решения о добавлении средств на текущий ремонт дорог, продолжение работ по внутриквартальному освещению, развитие детско-юношеского спорта.

Депутатами подготовлено и направлено в Законодательное Собрание области предложение с поправками к проекту областного закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». По итогам его рассмотрения Законодательным Собранием учтены и приняты поправки, увеличившие трехлетний бюджет города более чем на 813 млн рублей.

Из организационных решений 2021 года – досрочное прекращение полномочий депутата по одномандатному избирательному округу №23 Алексея Мисана, в связи с его уходом в Законодательное Собрание области, и принятие отставки по собственному желанию главы Администрации Волгодонска Виктора Мельникова.

Председатель Волгодонской городской Думы не только подвел итоги за 2021 год, но и определили задачи городского парламента на этот. Среди самых важных – продолжение работы по наказам избирателей. В 2021 году бюджетное финансирование, направленное на реализацию наказов, составило 12,5 млн рублей. В течение отчетного года установлено 90 малых архитектурных форм, отремонтировано более 7000 кв. м. внутриквартальных проездов и тротуаров, установлено 12 искусственных дорожных неровностей, выполнены работы по внутриквартальному освещению. Около 2,5 млн рублей направлено учреждениям социальной сферы на выполнение ремонтов помещений и приобретение необходимого оборудования.

Отчет спикера Думы его коллеги единогласно приняли.